Гипоэхогенный участок с неровными контурами неправильной формы
Здравствуйте. В марте 24 года на УЗИ ЩЖ обнаружили изменения в щж, а именно в левой доли гипоэхогенный участок 4×3,8мм, сказали ничего страшного, может узел формируется. В ноябре 24г. снова на узи нашли этот же участок гипоэхогенный с неровными контурами 4,5х4,5. Тирадс3. Эндокринолог сказала просто наблюдать. И делать узи 1 раз в год На днях сделала узи. Участок визуально не изменился. Описан как гипоэхогенный участок? неправильной формы 5×4×4мм. без кровотока при ЦДК. Тирадс4в Кальцитонин меньше 1. Гормоны в норме. К врачу только через неделю, очень переживаю, что это может быть рак. Нужно ли будет делать пункцию? Врач узи сказала,что может быть что то плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Узелки маленькие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие образования подлежат пункции при размере от 20 мм. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие образования подлежат пункции при размере от 15 мм. Так как узелки маленькие (и узел Тирадс 4 без значимой отрицательной динамики), то пока только наблюдать. Пункция на данный момент не показана
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Так как кальцитонин в норме, то агрессивный вид рака (медуллярный) исключен
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Так как гормоны в норме, то функция железы не нарушена. Достаточно их контроля 1 раз в год
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, нет. Самочувствие обычное. Тревожность только в избытке.
Анализы сдала на ферритин, витамин Д.
Хорошо. Как будут результаты, можете их прикрепить, я посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте
По протоколу узи объем щитовидной железы в норме.
Имеющийся узелок небольшой , при тирадс 4 биопсия показана при размере 15 мм и более.
Минимальный размер для пункции 10 мм (ориентировочно), в меньший просто очень сложно попасть.
В динамике рост узла незначительный.
Кальцитонин низкий, что исключает наиболее неблагоприятный вид рак щитовидной железы (медулярный).
В таком случае обычно рекомендуется ежегодный контроль узи щитовидной железы и ттг (функция щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленькие узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение, не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, при тирадс 4 риск злокачественности до 17 % а пункция показана при образованиях больше 15 мм у вас меньше, поэтому только наблюдаем узи 1 раз в год желательно у этого же специалиста. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак.
Ленар Равилович, а как часто такие находки оказываются плохими? Не может ли так получиться,что в период наблюдения будет упущенно время?
Очень сильно переживаю
Редко оказываются плохими, этот специалист пишет тирадс 4 если переделать у другого может написать по другому
Спасибо за ответ.
Но все равно образования маленькие и только наблюдаем