Сопли и поднялась температура только на 4 день у ребенка

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Сопли прозрачные с 04.10. Промывали аквалором и капали альбуцид. 07.10 вечером был капризный и ночью поднялась температура. Утром померили, 38,3. Плачет и капризничает. Дала нурофен. Подскажите, почему поднялась температура только на 4 день. Нужно ли подключать вифероны или антибиотики, сдавать кровь? Мы только завтра сможем вызвать врача.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Антибиотики только при подтверждении бактериальной инфекции по оак.

В таких ситуациях рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящихпутей

Температура может повышаться в течение 7-10 дней, может Быть не сначала болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сходили к врачу и сдали кровь, подскажите, антибиотик подключать не надо? Врач прописал опять стандарты поликлиники…

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рeкoмeндую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен. Вместо Альбуцида в нос рeкoмeндую рассмотреть Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрел,антибиотики на сегодня не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вирусная инфекция температура может подниматься в течение 10 суток. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать нет ли присоединения бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия назначается только после подтверждённой бактериальной инфекцией по общему анализу крови. Противовирусные препараты не обладают доказательной базой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат прикрепила

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура слава богу сегодня не поднималась, нурофен последний раз дали 09.10 в 15:30. Еще остались немного сопли. Наверно дело да детям к выздоровлению.

В каких случаях обычно рекомендуют промывать нос, больше ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:

-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

- санацию носовой полости с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Альбуцид не рекомендуют капать в носик.

В противовирусных необходимости нет.

При ухудшении состояния и повышени температуры более 3 дней сдача оак + срб.
Антибиотик рекомендуют только при наличии бактериальных отклонений по оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции, в таких случаях антибиотик не показан.

Также рекомендуют контроль оак по выздоровлению, чтобы оценить гемоглобин и индексы, т.к. отмечается снижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для выяснения этиологии заболевания + консультация педиатра и посмотреть ушки малышу для исключения отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ознакомилась с анализом.
Имеются признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо сдать анализ крови общий , для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Также следует , чтобы ребёнка осмотрел педиатр очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови данные за вирусную инфекцию
В таких случаях антибиотик не требуется