Результат колоноскопии. Как это лечить?
3 года назад на фоне переезда и приема антибиотиков (доксициклин)начались проблемы со стулом . Беспокоил овечий кал и редкие боли в сигмовидной кишке при прохождении каловых масс . Назначили магний на нем кал стал тонким . После назначили Тримедат и все наладилось . Через пол года мне опять мне пришлось принимать доксициклин и вот тогда опять начались проблемы со стулом (Я живу за границей и там очень большие проблемы с врачами ! Меня осмотрели и сказали что все хорошо это срк . Назначили форлакс и баксет форте .все наладилось, но через месяц после курса появился опять овечий кал . К местным врачам я уже не стала идти и просто ждала возможности поехать в отпуск на родину , так прошло 10 месяцев . Перепробовав все не лекарственные средства (клетчатка ,4 литра воды в день,витамины и.т.д) Я смогла добиться хорошего стула только на приеме L-глютамина. Да и стул был не устойчивый ,как только стоило уехать куда то на 2 дня ,так сразу получала овечий кал на две недели ,а фоне острого стресса понос начинался . Тут наконец то я получила отпуск и поехала на родину и сделала колоноскопию и вот результаты ; Описание; Аппарат заведён до купола слепой кишки ,округлой формы . Осмотрено 20,0 см подвздошной кишки - б\о.Подготовка по Бостонской шкале 3+3+2. Имеются увеличенные спавшиеся внутренние геморроидальные узлы до 10 мм ,без признаков воспаления. Сфинктеры в тонусе . Просвет не изменён ,хорошо расправляется при инсуффляции воздухом .Слизистая на всем протяжении розовая ,сосудистый рисунок не усилен .Патологического содержимого нет . Гаустрация соответствует отделам . Перистальтика не усилена. В прямой и сигмовидной кишке имеются подслизистые кровоизлияния, отечность и эрозии диффузного характера , биопсия #2 Заключение;эрозивный проктосигмоидит . хронический внутренний геморрой (вне обострения ). Взята биопсия (результат через 21 день) Но мне через неделю нужно будет вернуться на работу за границу. Там не вижу смысла проходить лечение так как нормальных врачей там нету . Хочу понять возможно ли что то серьезное что может потребовать очных консультаций с врачами . Стоит ли рассматривать вариант увольнения. Понимаю что без результатов биопсии сложно что то сказать, но они придут только через 3 недели . Нужно ли что то делать с внутренним геморроем (увеличенные спасшиеся внутренние геморроидальные узлы с диаметром до 10 мм)? Требует ли это лечения ? И что мне стоит уже сейчас принимать что бы улучшить свое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется дождаться гистологию так как от нее будет зависеть сроки лечения и препараты, которые будут рекомендованы, исключаем в первую очередь взк это болезнь Крона и язвенный колит. Данные состояния требуют специфического лечения.
С геморроидальными узлами ничего делать не нужно, если они никак не беспокоят с ними можно жить.
Лечение проктосигмоидита зависит от гистологии, как и сроки лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ФКС у вас признаки воспалительного процесса в толстой кишке. Возможно имеет место НЯК. Лечится он препаратами сульфосалазина после получения результатов гистологии. Геморрой если не беспокоит лечить не нужно.
Принятый ответ
Добрый день. В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования.
Указанные изменения в протоколе колоноскопии могут быть на фоне "обычного" воспаления и на фоне язвенного колита.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо дождаться результатов гистологического исследования, только после этого можно будет судить о природе воспаления, тут может быть обычное воспаление слизистой. Далее уже можно будет назначить специализированное лечение