Боль в животе снизу слева

22 февраля 24, проводили полипэктомию, удалили 4 полипа из сигмовидной кишки, 2 из них крупные чуть больше см, все доброкачественные, поначалу проблем не было, сейчас опять боли беспокоят, со стулом проблем нет.

Гастрит, гэрб
41 год

Здравствуйте! Полипы не дают клиники болевого синдрома, поэтому причина боли не в них, тем более они полностью удалены. Боли чётко локализованы слева? Никуда не иррадиируют? Какая боль по характеру? (колет, режет, ноет). Чем провоцируются боли? Прикрепите результаты обследований пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, боли спазматические, конкретное место указать не могу , внизу слева, никуда не отдает, протоколы какие на руках были загрузил, какое то ненормальное газообразование, после туалета и отхода газов болеть перестает, тоже самое было в начале января когда обратился, сейчас тоже самое, почти на постоянной основе принимаю артнео и пиаскледин 300(артроз колена, ортопед назначил)

Принятый ответ

Я ознакомилась с результатами всех исследований. В целом ничего критичного не увидела. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг/кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Важно! Сначала разобраться с кишечником, потом лечить желчный пузырь. Так как препараты УДХК картину по кишечнику только ухудшат! В ОАК признаки гемоконцентрации, что указывает на не достаточный питьевой режим. Наладьте приём воды из расчёта 40 мл на кг веса и эти показатели нормализуются. Биохимия хорошая, копрограмма тоже.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Здравствуйте .
Боли после чего усиливаются ? Стул какой ?

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, всё имеющиеся результаты обследований. Опишите характер боли? Кроме боли есть жалобы?

Добрый день.
Если боли локализуются именно в нижней части живота, тогда нужна копрограмма, общий анализ мочи. По диете исключить сдобу, хлеб свежий, сладости, избыток свежих овощей и фруктов временно. Также необходимо узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря и простаты. При очном осмотре, возможно, список исследований был бы меньше, так как пальпация помогает нам в диагнозе.
Если имеются исследования, прикрепите их протоколы, пожалуйста.

Здравствуйте!
Где именно беспокоят боли, в какой части живота? Есть ли связь возникновения болей с приемом пищи, физ. нагрузкой?