В области легкого пятно, это пневмония?

Здравствуйте! Ребенок 1 год месяц болеет: обильный насморк, мокрый кашель, недавно начались хрипы( педиатр сказал что это слизь стекает по гортани) , температуры нет. 04 октября проглотил батарейку круглую( сдклали рентген, батарейка вышла сама, но меня забеспокоил замутненный участок на снимке справа. На фоне хрипло-свистящего дыхания и постоянно отхаркивающейся мокроты я подумала не пневмония ли? Ребенок активный, аппетит есть. Ночью просыпается несколько раз, беспокойный( на ГВ) 08 были у педиатра, услышала единичные по ее словам хрипы и назначила антибиотик клацид и изофру. Спасибо заранее!

Нет
32 года

Здравствуйте.
На снимке слева (где указала буква Л) - под лёгкими неоднородные тени - это газовый пузырь желудка.
Правое легкое, сторона где написано 2024 - в видимых полях инфильтрации отчётливо не определяется, усиление лёгочного рисунка, которое есть в этих участках лёгкого, может быть вариантом нормы у деток.
При снимке брюшной полости выбирают жёсткой лучей такую, которая не соответствует обследованию лёгочной ткани,поэтому точно оценить состояние лёгочной ткани нельзя в таких случаях.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Викторовна, обязательно, еще раз благодарю!

Здравствуйте, Лилия. У детей чаще вирусные бронхиты, чем бактериальные. Тем более если нет температуры, антибиотики не показаны.
Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции с физ. раствором, капли и сиропы с экстрактом плюща (Геделикс, Проспан), промывание носа Аквалор/ Долфин, дыхательные техники в игровой форме для отхождения слизи.
По снимку воспаление не определяется. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.

По видимым легочным полям на рентгене- четких инфильтративных изменений в легочной ткани (которые могли бы быть признаками пневмонии) нет (имеется усиление легочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита, с учетом жалоб, но у деток может встречаться и в норме, особенно при беспокойном поведении перед проведением исследования). Оценивать легочную ткань (на рентгене брюшной полости) не совсем верно, так как снимки выполняются на разных жесткостях. Повышенная жесткость снимка при оценке легочной ткани может приводить к диагностическим ошибкам.

Хрипы у деток в легких могут выслуживаться по нескольким причинам- это наличие мокроты в дыхательных путях (ввиду слабости кашлевого рефлекса при респираторных инфекциях детки не всегда могут откашлять мокроту. Муколитики малышам до 3 лет нежелательны к применению. Обычно в таких ситуациях рекомендуют дренажный массажик, повышение активности малыша, по возможности- выполните упражнений по дыхательной гимнастике в игровой форме. При наличии сухих свистящих хрипов при прослушивании легких можно предполагать наличие бронхообструкции (для ее лечения обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом).

Чаще всего острые респираторные инфекции вызываются вирусной флорой. Однако, иногда затяжное течение инфекции у деток, действительно, иногда может вызываться атипичной флорой (хламидии и микоплазмы). В этих ситуациях, как правило, применение антибиотика обосновано. Однако, правильнее всего, перед назначением антибиотика проводить контроль анализов крови- развернутый и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Сергеевна, большое Вам спасибо!