Сильная боль в желудке , тошнота
Добрый день , ситуация такая , на прошлой неделе всей семьей подцепили какую то кишечную инфекцию , в больницу не обращались , всей семьей понос пару дней и боль в животе , прошло пять дней у дочки сегодня ночью заболевает живот сильно, понос , боль сильная , тошнота слабость , температуры нет, сделали узи по узи реактивные изменения в мезентериальных лимфоузлах, увеличены до 11 мм сниженной эхогенности множественные , что это значит ? какие лекарства можно давать , понос не часто , не сказать что прям жидко
Принятый ответ
Добрый день.
Реактивные изменения в лимфатических узлах - это реакция организма на инфекцию, при вирусных/бактериальных инфекциях часто возникает такое воспаление в лимфатических узлах.
Специфическое лечение обычно в подобных случаях не требуется, лимфатические узлы по мере выздоровления в течение 1-3 месяцев самостоятельно проходят в норму.
Для купирования симптомов в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
2. Для купирования болей в животе - Тримедат детский.
3. Для купирования жидкого стула - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 10 дней.
4. Смекта по 1-2 саше в сутки до купирования диареи.
Также в подобных ситуациях так как симптомы возобновились рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на ОКИ методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения лимфоузлов характерны при наличии кишечной инфекции, особенно у детей, в таком случае информативно контроль узи внутренних органов через 2-3 месяца после окончания лечения.
Для уменьшения симптомов эффективно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- для нормализации стула дополнительно рассмотрите прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней,
- смекта 3 раза в день, запивая большим количеством жидкости,
- обильное питье, возможно использование препаратов для восполнения дефицита жидкости в организме.