Лечение остеопороза при ревматоидном артрите

Здравствуйте,мне 58 лет,женщина,у меня заболевание ревматоидный артрит,делаю укол метотрексат 17.5 один раз в неделю,СОЭ повышен,другие анализы в норме,в июне 2025 г.на рентгене показало "региональный околосуставный остеопороз",в июле 2025г. был перелом лучезапястного сустава,прошла денситометрию, результат такой:в поясничном отделе позвоночника Т=-2,9 BMD=0.811 соответствует остеопорозу,в шейке левой бед.кости Т=-1.9,BMD =0.752, в правой Т=-2.2,BMD=0.721 - соответствует остеопении Вопрос:нужно ли лечение и если да,то какое? и как это будет с учетом лечения метотрексатом?

ревматоидный артрит,гипертония
58 лет

Здравствуйте!

У Вас выявлен остеопороз, который нужно лечить. Лечение включает в себя сначала насыщение и восполнение витамина Д и кальция, а затем назначение специфической антирезорбтивной терапии для укрепления костей (например, Акласта).

Перед лечением остеопороза необходимо сдать анализ крови на ПТГ, кальций общий, альбумин, фосфор, ЩФ, витамин Д.
По результатам анализов скорректировать возможные дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В начале вам нужно сдать анализы:
1) витамин Д25OH
2) ПТГ (паратгормон), кальций общий, альбумин, ЩФ
3) креатинин
4) ТТГ, свТ4
С результатами обратиться очно или дистанционно к врачу эндокринологу для определения дальнейшей тактики по лечению.

Лечение остеопороза обязательно содержит 3 препарата:
1) бисфосфонаты, например - капельница с золедроновой кислотой (акласта и др) 1 раз в год или таблетированные - фороза 1 раз в неделю и пр.
2) прием кальция - минимум 1000 мг в сутки
3) прием витамина Д - колекальциферола
Лечение остеопороза оценивается проведением повторной денситометрии через год.

Александр Юрьевич, мне врач терапевт назначила форозу,из вами перечисленных анализов есть креатинин и кальций-в пределах нормы,значит пока не начинать пить форозу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть остеопороз и нужно лечить, можете принимать форозу как назначили, хороший препарат, 1 раз в неделю, параллельно нужно принимать карбонат кальция 1000-1200 мг в день, витамин д 2000 ме в день. Денситометрия через год. В ближайшее время сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, фосфор, щелочная фосфатаза, креатинин, общий анализ крови, глюкоза