Хеликобактер
Здравствуйте Сдала тест дыхательный на хеликобактер Очень высокое значение( очень переживаю Что делать?
Здравствуйте!
Если пациент ранее не лечился от бактерии Хеликобактер, и нет аллергических реакций на антибиотики, то обычная стандартная первая схема лечения Хеликобактер, согласно клиническим рекомендациям , включает в себя препараты для подавления кислотности Рабепразол 20 мг2 раза в сут, и антибиотики Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сут, Кларитромицин 500 мг 2 раза в сут , пробиотики на фоне приема антибиотиков -Энтерол 1 капс 2 раза. Рекомендуемый стандартный курс лечения , согласно по всем клиническим рекомендациям, - 14 дней.
Рецепты на антибиотики рекомендуется получить у лечащего врача , очно на приеме.
Подскажите пожалуйста, есть ли у вас какие либо жалобы в виде тошноты, рвоты, болей, снижения веса, нарушения стула?
Иногда очень редко тошнота, газообразование, боли редко, вес не уменьшался, стул очень редко жидкий
И у меня ребенок 4.5 года, часто с одной ложки могли что-то попробовать, как быть с дочкой? Как ее лечить?
Без симптомов лечение ребенку не проводится. Не факт, что у ребенка есть бактерия.
Если есть жалобы, то нужно обратиться к педиатру, чтобы определить способ для диагностики, это либо кал, либо дыхательный тест. И в зависимости от жалоб, уже подбирается терапия
У нее часто бывает отрыжка
отрыжка это симптом нарушения моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта, это не прямой показатель наличия инфекции Хеликобактер. Нарушения стула, боли, тошнота - могут быть симптомами при инфекции.
Это очень опасно? Эта бактерия?(
Принятый ответ
Если не лечить Хеликобактер (особенно, когда уже появились симптомы), то это может приводить к таким последствиям , как хронический гастрит, а затем к эрозиям и язвенным болезням. На сегодняшний день, схемы лечения против Хеликобактера - эффективны и практически навсегда в 95%,... конечно, могут быть рецидивы (повторные заражения) в 1-5% случаев , но крайне редко это наблюдается, и повторное лечение так же в большинстве случае - успешно
Ирина, здравствуйте.
Положительный результат 13С уреазного дыхательного теста свидетельствует об инфицировании хеликобактером.
Скажите, какие у вас жалобы на данный момент? Проводили ли вам ранее эрадикацию? Если ли аллергические реакции на антибиотики?
Здравствуйте, аллергии нет, в 2023 году делала гастроскопию, был маленький гастрит, но про хеликобактер никто не говорил, сейчас есть из симптомов газообразование, редко тошнота и иногда жидкий стул
У меня еще дочка маленькая 4 годика, может после меня скушать что-то, как быть с ней?
Принятый ответ
Вполне возможно, что в 2023 году никто не обследовал на хеликобактер, а именно он был причиной небольшого воспаления.
Периодическая тошнота и диарея- признаки активации хеликобактерной инфекции.
Ребенка необходимо будет обследовать ( сдать кал на антиген к Н. Pylori) , это оптимальный вариант для ее возраста .
В вашем же случае требуется эрадикация, которая будет включать в себя 2 антибиотика ( амоксициллин , кларитромицин), ингибитор протонной помпы ( разо/ нексиум или омез) , курсом 14 дней. Затем контроль эрадикации ( 13С дыхательный уреазный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori), через 4-6 недель после окончания лечения