Прививка ребенку и краснота на шее

Здравствуйте! Вопрос 1: ребенок родился 25 августа с повышенными лейкоцитами. Давали антибиотик. Поэтому прививку бцж поставили 26 сентября. На сколько я знаю в месяц уже ставят гепатит Б(2 вакцинацию). А во второй месяц ставят пневмококкую вакцину.Педиатр говорит что мы поставим гепатит Б и пневмок. На 2 месяце. Не будет ли сильной нагрузкой для ребенка, если поставить за раз эти две инъекции? Или их разделить лучше? Вопрос 2: у ребенка на шее появилась краснота, в том числе и на голове. Что это может быть? Прилагаю фото.

Хр гастрит
29 лет

Добрый день.

Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится

А на лице нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появляются красные пятнышки, но они то исчезают то появляются. И мелкие прыщики по лицу.

Принятый ответ

На лице по описанию в виде прыщиков возможно акне за счет гормонов, полученных от мамы.

Возможно ребенок был сильно тепло одет и вспотел , и на шейке и головке потничка

Здравствуйте
Все две вакцины совместимы друг с другом, соответственно их можно ставить одновременно, необходимости в переносе нет
Нагрузки на иммунитет даже при постановке двух - трёх вакцин не усиливается, организм ребенка не перегружается
Тем более это минимизирует походы в поликлинику, а учитывая сезон - особенно актуально
На голове ранее не замечали? Появилось только сейчас, или с рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появилось после прогулки сегодня. Ранее не было.

Принятый ответ

Поняла вас
Вероятнее всего, по фото, проявления потницы, возможно на прогулке чуть вспотел, и появилось раздражение

Здравствуйте.

Не переживайте, нагрузка на иммунитет никак не увеличивается, вакцины совместимы.
Отлично, что можно за 1 поход защитить малыша сразу от нескольких инфекций.

Подскажите, а высыпания ранее не отмечали? Они не с рождения? Резко появились? Только эти области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились только сегодня после прогулки. На лице Появляются красные пятнышки, но они то исчезают то появляются. И мелкие прыщики по лицу.

Принятый ответ

Поняла вас.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит, вероятно, потничка.

В таких случаях рекомендуется:
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Ничего страшного в этом состоянии.

А на личике - приложите, пожалуйста, фотографии.

Здравствуйте

Вакцинация от гепатита В и пневмококка совместимы.
Нагрузки на иммунитет не будет для малыша. Не переживайте.

Что касается высыпаний.
Скажите, они появились недавно?
На личике высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились после прогулки только сегодня. На лице Появляются красные пятнышки, но они то исчезают то появляются. И мелкие прыщики по лицу.

Принятый ответ

Мелкие элементы на личике, можно предположить, что это Акне новорожденных. К 4 месяцам они обычно.

Что касается шейки и головки. То можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде с маслом Атодерм в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, данные вакцины совместимы между собой , одновременно ведение двух и более вакцин никак не влияет на переносимость прививки и выработку иммунитета.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза