Спазм мышц

Здравствуйте Врач назначил препарат папаверин и платифиллин колоть внутримышечно, сказал в одном шприце уколоть 2 раза в день , читаю в интернете , пишут что нельзя в одном шприце оба препарата

52 года

Здравствуйте!
Препараты не используют в одном шприце, обычно в разных.
Спазм каких мышц назначил снимать врач? Эти препараты используют только для снятия спазма в гладких мышцах внутренних органов.
Если спазм в скелетных мышцах, то снимают его обычно другими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставила диагноз невралгия , назначила эти препараты , я сомневаюсь вообще стоит ли их колоть
А платифилин можно колоть внутримышечно вообще? Читаю что пишут нельзя

Внутримышечно не рекомендуют использовать.
А что беспокоит?
Пока что сомнительно выглядят рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоят вообще боли под ребром , уже давно

Боль простреливающего, жгучего характера? Как давно уже беспокоят? При пальпации боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше простреливающего
5 лет назад был перелом шейки бедра , и вот с того момента можно сказать боли отдают в ребро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При пальпации да усиливается

Принятый ответ

По описанию действительно похоже на межреберную невралгию.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏

Здравствуйте, данные препараты действительно не рекомендовано совмещать
Подскажите, спазм каких мышц вас беспокоит?
Например, при спазме мышц спины данные препараты не применяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вообще боли под ребром , врач поставила диагноз невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли колоть платифилин внутримышечно?

Данные препараты не применяются при таком диагнозе

Назначаются препараты НПВС (например ибупрофен или мелоксикам и др) и миорелаксанты для расслабления мышц (мидокалм или сирдалуд)
Назначенные вам препараты влияют только на мышцы внутренний органов, например при болях в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а вопрос про платифилин, я уколола его 2 раза внутримышечно, как врач написала , читаю что его колят подкожно

Внутримышечно этот препарат согласно инструкции не применяется вообще
Но при ваших жалобах он не будет эффективным в любом виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо огромное , я поняла

Смотрите на реакцию тканей, если изменений нет, то просто больше не делайте инъекций

Принятый ответ

Если будет изменение тканей, сильное покраснение, уплотнение, то лучше обратиться в поликлинику для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Два препарата в одном шприце выполнять нельзя. Они оба спазмолитики. Можно выбрать 1 средство и выполнять инъекции .
Таблетки есть , где в составе и папаверин и платифилин.
При спазме мышц используют миорелаксанты -Сирдалуд либо мидокалм.

Здравствуйте! Данные препараты не используются в неврологии для снятия мышечного спазма. В целом платифиллин используется внутривенно, не внутримышечно.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотра нет, только вот такие назначения , прикрепляю , посмотрите пожалуйста

Назначения очень странные. Мезим используется при заболеваниях поджелудочной железы. Нексиум назначается для прикрытия нпвс,которые как раз используются при боли, но нпвс в схеме лечения нет.
В таких случаях при острой боли в грудном отделе(чаще всего это либо миофасциальный синдром, либо межреберная невралгия) используются нпвс и миорелаксанты, например,
Найз 100мг 2р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 5-7 дней
Нексиум для прикрытия побочных эффектов нпвс для защиты желудка
Тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне тоже показались очень странные, спасибо вам огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь ничего страшного не будет если я сделала укол платифиллин+ папаверин внутримышечно сегодня днем один раз ….

Принятый ответ

Опасности быть не должно, но может быть болезненный инфильтрат после инъекции. Обычно он рассасывается самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте.
Такое сочетание в одном шприце возможно, но только при условии назначения врачом, но так как оба эти препараты являются спазмолитиками, то это является показанием для контроля АД, так как оно может снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно делать внутримышечно она препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила ампулы платифилина и там написано препарат для подкожного введения

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить проявления межреберной невралгии
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день