Бешенство…
Уже нет сил. Читаю этот интернет, и все сложнее и сложнее. Ранее уже писала, что укусила полевая мышь. Прохожу вакцинацию. Начала её делать спустя 12 часов после укуса. Это не поздно? На сколько вероятно полевая мышь могла быть бешеная, если она в целом адекватно себя вела. Сначала удрала, а когда я её повторно в руки взяла, укусила. Она укусила за два пальца. На пальце правой руки была кровь, капля малюсенькая. На левой нет. Но вакцину мне и иммуноглобулин поставили в левую сторону. Это никак не повлияет на действие вакцины? Если вдруг в правом пальце больше заразы…Ещё медсестра напугала про сывороточную болезнь. Мне кололи человеческий иммуноглобулин. От него может возникнуть? Еще мне назначили антибиотик амоксиклав 1000 мг два раза в день. Он не понижает эффективность вакцины? Ещё пью супрастин 1 раз в день. Сдала анализы. Смущает, что некоторые показатели либо по самой нижней границе, либо по самой верхней. И самое главное, что меня мучает, на сколько эффективна вакцинация, в интернете пишут, что и вакцинированные заболевали бешенством. Я так переживаю, спать и жить нормально не могу. Реально ли мышь могла заразить….страшно.
Здравствуйте!
В таких ситуациях лучше не читать интернет и форумы, это приводит к фобиям.
Экстренная профилактика бешенства начата в ранние сроки, она будет высокоэффективной, не переживайте.
В мире нет зарегистрированных случаев бешенства у грызунов, вероятность что именно эта полевая мышь была больной крайне минимальна.
Не встречала ни одного случая заражения бешенством после пройденного курса вакцинации от бешенства начатого в первые сутки с момента произошедшей рискованной ситуации. Все будет хорошо!
Спасибо за ответ. А по анализам, что у меня нижние и верхние границы нормы, ничего страшного?
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Спасибо. И ещё вопрос. Я до загрузила ещё два анализа. Правильно ли я поняла, что у меня начинается анемия скрытая, так как ферритин на самом дне? И ещё холестерин низкой плотности повышен или нет? Не пойму.
Принятый ответ
Ферритин немного снижен, в идеале рекомендуют иметь значение от 30.
Но учитывая что уровень гемоглобина и гематокрита в пределах нормы в таких ситуациях препараты железа не требуются, только гемодиета (употребления продуктов, содержащих железо).
ЛПНП несколько повышены, возможно связано с образом жизни (питание, недостаточная физ. активность).
Нормализовать показатель можно питанием (средиземноморский тип питания), омега-3. Контроль в динамике проводится через 3 месяца.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. От бешенства все сделали верно начали своевременно вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, поэтому риск заражения бешенством должен стремиться к нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации изначально риск минимальный. Бешенство от мышей - возможно только в теории, я не слышала о таких случаях. Вакцинацию Вам ставят, иммуноглобулин сделали - не вижу причин для волнения. Вакцина защищает на 99%, а в этой ситуации и риска то практически не было.
Сыворотчная болезнь - крайне редкое осложнение и Вы принимаете супрстаин. Все хорошо будет. Не накручивайте себя, просто доставьте вакцины и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, вакцинацию вы начали в короткие сроки, это очень хорошо, на эффективность это никак не повлияет, также как и прием указанных лекарственных препаратов.
Сывороточная болезнь развивается в основном на введение чужеродных белков, таких как противостолбнячеая лошадиная сыворотка, вам ввели иммуноглобулин человека, в таких случаях может быть аллергическая реакция, но времени с введения прошло уже достаточно, поэтому все будет в порядке
По анализу крови отклонений значимых не наблюдается, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, лейкоциты и гранулоциты в абсолютных значениях в норме, тромбоциты и их индексы тоже в пределах нормы, СОЭ без отклонений.
Вам действительно нужно успокоиться, перестать думать о том, что бешенство непременно разовьется. В интернете пишут что угодно, и не всегда это является достоверным. Вакцинацию вы начали вовремя, кроме того мыши не являются источниками бешенства, по крайней мере в РФ случаев бешенства от грызунов еще не было зарегистрировано.
Все будет в порядке, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что профилактика начата максимально рано
Укус в кисть это большой риск, вне зависимости от пальца
Сывороточная болезнь это редкое осложнение
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риск по бешенству хоть и минимальный но есть, экстренная профи начата в срок.Полевые мыши крайне редко болеют бешенством и считаются маловероятным источником заражения для человека — основными переносчиками вируса бешенства традиционно являются лисы, еноты, летучие мыши, бродячие собаки и кошки.
Сывороточная болезнь редкая побочная реакция, чаще связана с иммуноглобулинами животного происхождения. Современные антирабические иммуноглобулины, производимые из человеческой плазмы, и не вызывают подобные реакции .
Антибиотики и антигистаминные препараты не оказывают влияния на формирование иммунного ответа.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую вакцинацию полностью согласно графика для формирования полного иммунитета по бешенству.