Пессарий и стул

26 лет. Экстренное обращение в пц. Раскрытие наружного зева 1 палец, ицн 20мм, схватки. 27,3 Нед. Гинепрал, декса, нифедипин, пессарий.По узи после медикаментов зев наружний и внутренний закрыт. Отпустили через 4 дня. Установили пессарий, хуже стали отходить газы. В туалет ходить страшно. Форлакс+микролакс. Можно ли стоять в коленно-Локтевой позе для улучшения от хождения газов? Можно ли поднатуживаться при походе в туалет? Нормально ли, что при введении утрожестана пальцем чувствую пессарий?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В коленно-локтевой позиции стоять можно. Незначительное натуживание допустимо. Ощущать пессарий при введении Утрожестана можете, главное - чтобы вы не ощущали его в покое, в целом в жизни
Что касается вздутия - можно использовать препараты симетикона (Эспумизан) для облегчения газоотхождения

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях коленно-локтевое положение допустимо, тк не является напряженной физической нагрузкой, несильные поднатуживания при походе в туалет также допустимы . Рекомендуется обычно употреблять больше жидкости, кушать чернослив, свёклу чтобы не было проблем со стулом, рекомендуется не употреблять капусту , яблоки те продукты вызывающие брожение и тем самым вздутие.
При введении Утрожестана вполне нормально ощущать пессарий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коленно-локтевая поза допустимая, она улучшает работу кишечника и в самом деле облегчает отхождение газов. Также при повышенном газообразовании при беременности могут рекомендовать приём "Эспумизана".
Лёгкое натуживание допустимо.
При введении "Утрожестана" вполне нормально ощущение пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что вы при ваедении препарата ощущаете пессарий, это нормально.
Не сильно тужиться тоже можно , это неотъемлемая часть похода в туалет.
Старайтесь употреблять больше продуктов, которые размягчают кал.
В Колено-локтевой позе можно стоять .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Да, в коленно-локтевой позе стоять в такой ситуации можно, это безопасно помогает справиться с функциональными расстройствами кишечника (может помочь в отхождении газов), а также является профилактикой инфекций мочевыводящих путей.
Да, умеренное натуживание (наравне с коленно-локтевой позой) считается допустимым и не увеличивает риски преждевременных родов.
Да, это - нормально, что пальцами ощущается пессарий, это не означает, что «шейка низко» или что-то «не так», это - норма.