Выскочило красное пятно в паху, очень напоминает лишай

Здравствуйте! Выскочило пятно в паху, темно-розовая кайма и небольшая корочка, больше похожая на шелушение по поверхности. Изначально думала вросшие волосы, потом пригляделась и поняла, что не похоже, но успела расчесать. До этого, вроде бы, и не чесалось, дискомфортно было только от белья, Пока не расковыряла было скорее розовым, не таким воспаленным. Как расчесала – стало зудеть. Беспокоит, если трогать. Что такое это может быть? Очень беспокоюсь из-за того, что нагуглила в возможных причинах сифилис, хоть и не очень похоже, но все равно переживаю, так как месяц назад примерно был незащищённый половой контакт с новым партнёром. Также, если это важно, часто страдаю вросшими волосами, может, всё-таки оно, просто раздражение проявило себя не так, как обычно? Анализы мочи и крови сдавала недавно общие, так как уже месяц или больше чем-то болею – температура 37 держится очень давно, забитый слизью нос, сильные и распирающие головные боли, боль за ушами, но чистые легкие и по анализам все тоже было чисто, врачи так причину и не определили, опять же если это вдруг важно. У матери огромное количество кошек, которые постоянно чем-то болеют, поэтому в первую очередь подумала на лишай. Дома находится маленький ребёнок двух лет, я очень переживаю за его здоровье, больше, чем за своё, проконсультируйте, пожалуйста, заразно ли это и может ли ему как-то навредить? Чтобы я успела от него изолироваться в случае чего/провести профилактику от заражения

хронический тонзиллит, предрасположенность к молочнице, хронические стрессы, бессонница, тревожное расстройство
20 лет

Здравствуйте, Влада!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать. На проявление сифилиса визуально не похоже

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором Бетадин 2 р/сут

- крем наружно Залаин 2 р/сут тонким слоем

- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

- при прямом контакте кожа к коже, использовании общего белья, полотенца возможно заражение

При отрицательном соскобе возможно проявление нумулярного дерматита, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Адвантан тонким слоем 2 р/сут на 7-10 дней

- Чередовать с Цикопласт В5 бальзам

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за оперативный ответ! Значит, на всякий случай лучше изолироваться пока от ребёнка, чтобы не заразить его в случае чего? И если всё-таки теоретически предполагать что-то грибковое – сильно ли это опасно или проходит быстро, если вовремя начать лечение?

Не опасно, при проведении терапии хорошо поддается лечению, не переживайте

Прямо полная изоляция обычно не требуется, обычно достаточно не контактировать малышу с высыпаниями и одеждой, которая этого места касается

Дарья Евгеньевна, очень успокоили, спасибо большое! тогда обязательно сдам соскоб и буду придерживаться рекомендаций, всего вам наилучшего❤️

Рада была Вам помочь 🙏🏼

Дарья Евгеньевна, ещё такой вопрос, если всё же подтвердится наличие грибковой инфекции – могло ли произойти заражение как раз из-за множества кошек дома? никак не можем заставить мать их раздать, у неё их целых 25, другим жителям дома они тоже очень мешают и может хоть подтверждение возможности такой причины от врача её образумит🙏

Принятый ответ

Возможно, обычно в подобных случаях рекомендуют осмотреть кошечек у ветеринара, при наличии проявлений лишая - провести кошкам лечение у ветеринара

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет полоужительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Зилия Галимовна, спасибо большое за ответ! буду придерживаться рекомендаций, всего вам наилучшего:)

Принятый ответ

Влада,здравствуйте !
Можно предположить наличие микоза гладкой кожи(грибковое заболевание,лишай )
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать соскоб на грибы (микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы), предварительно ничем не мазать 72 часа (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе наиболее эффективным является :
-Раствор бетадин 2 раза в день 14 дней
-крем залаин 2 разз ход а в день 14 дней
-не мочить
-Заразно, поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи (полотенце и т.д.)

При отрицательном результате, рекомендуется :
-крем акридерм гк 2 раз в день 10 дней

Светлана Александровна, спасибо за ответ!