Расшифровка мрт органов грудной клетеи
Случайно обнаружено образование в грудной клетке. Очень боюсь что онкология. Мои действия, что мне нужно делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета Александровна. Тпо КТ описаны мелкие фиброзные очаговые изменения (рубцовая ткань), следы жидкости в плевральных полостях.
Такая картина может соответствовать прствоспалительным изменениям.
Ничего опасного нет. Если есть жалобы, обратитесь к врачу очно для коррекции терапии. С уважением!
Спасибо, за быстрый отклик. Вопрос мне нужно дополнительное обследование. Жалоб у меня нет. И ещё вопрос такие изменения могут быть связаны с курением кальяна?
Дополнительные обследования не нужны. КТ наиболее точный метод исследования. С курением кальяна может быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узелки на КТ описаны маленькие очень, 2мм, это могут быть узелки фиброза - поствоспалительные изменения, которые могут появится после перенесенного ранее бронхита или воспаления, как рубчики на коже, только в легких.
Округлого образовнаия на КТ не описано, КТ более точный метод обследования, поэтому в первую очередь доверяют именно ему.
при отсутствии жалоб дообследование обычно не назначают. Если узелки описаны впервые, в таких случаях рекомендуют Кт повторить через 12 месяцев.
Виктория Викторовна, благодарю за ответ! Такие изменения могут быть связаны с курением кальяна?
Узелки очень маленькие, чаще всего причина именно воспаление, кальян мловероятно, что может вызвать фиброз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
КТ ОГК является более чувствительным методом. ПО нему тень в легком, которую увидели на рентгене, не выявляется, это значит, что ее там нет.
ЗА онко переживать не стоит, здесь нет никаких данных за данный процесс.
Неспецифические узелки не являются онкопатологией, это или рубчики или внутрилегочные лимфоузлы.
Анна Андреевна, благодарю! Мои дальнейшие действия? Такое состояние возможно связать с курением кальяна?
Курение чего-либо (кальян, сигареты, каннабис, электронка, вейпы) сейчас приравнивается по данным исследований к рискам формирования ХОБЛ - обструктивной болезни легких.
ПО КТ на данный момент проявлений повреждения легких не описывается.
Но чем больше стаж, тем больше изменений, сначала они в бронхах начинаются, потом уже видно и на КТ становится.
Поэтому самые лучшие действия - не курить!
Оставайтесь здоровой!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие маленькие узелки действительно могут быть проявлением фиброза, т.е два маленьких рубца после перенесенного когда-то воспаления. Опасности они не несут и симптомов не вызывают обычно. К онкологии никакого отношения не имеют. Курение кальяна, если это происходит на постоянной основе, может вызывать перестроение легочной ткани в течении длительного времени, но менее вероятно, чем обычное перенесенное воспаление.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию ФЛГ имеется округлая тень в верхней доле правого легкого. По КТ эти изменения не подтвердились. КТ является более точным методом диагностики легочной ткани, по ФЛГ возможен такой феномен- как суммация теней (наложение легочных структур друг на друга ввиду того, что исследование проводится в 2д, что выглядит, как патология, хотя на самом деле ее нет). КТ- это 3д исследование, позволяет исключить подобные диагностические погрешности.
По описанию КТ имеются единичные мелкие узелки, которые вероятнее всего носят доброкачественный характер- являются либо внутрилегочными лимфоузлами, либо зонами фиброза (грубо говоря, маленькими шрамиками на легких после ранее перенесенных инфекций). Лечения, как правило, не требуют. Обнако, с учетом того, что данные изменения выявлены впервые, обычно рекомендуют повторно контроль КТ через 6-12 месяцев.
Минимальное количество жидкости в плевральных полостях может быть и в норме. Либо может встречаться после недавно перенесенной респираторной инфекции.
По описанию - подозрения на онкопроцессы нет.