Расшифровать анализы по гинекологии.

Сдала анализы на флору и гистологию. Помогите расшифровать. К своему врачу нет времени сейчас доехать.

Эндометриоз и миомы.
31 год

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.

Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были роды 27.07.25. Мог анализ прийти из за этого такой?

Нет, роды никак не влияют на результат цитологии.
Тем более прошло уже 3 месяца почти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья вам🙏🏽❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и вам🫂

Здравствуйте. Мазок в норме, по цитологии обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, Поэтому в таких случаях обычно рекомендовано сдать фемофлор 16, пройти точное лечение и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла указать были роды 27.07.25

Это не меняет рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, по приложенным результатам обследования мазка на флору влагалища не выявлено отклонений, если нет зуда, жжения, выделений из половых путей, лечения не рекомендуется обычно. В мазке на онкоцитологию выявлены клетки Ascus, это клетки, которые могут соответствовать дисплазии, то есть изменениям на шейке матки, это не онкология шейки. В такой ситуации рекомендуется обследование на ВПЧ 21 тип мазок и кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, при необходимости биопсия шейки с изменённого участка. Часто, причиной изменений шейки матки, является ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла указать были роды 27.07.25

Уже можно проходить вышеуказанные обследования, роды не влияют на результат данного анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и вам🫂

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , при наличии данного описания рекомендуют выполнить кольпоскопию расширенную , при необходимости биопсию и обследования на ВПЧ
Дальнейшая тактика зависит от результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте, по результату мазка на флору- вариант нормы, невоспалительного характера, цитология- обнаружены клетки неясного происхождения, обычно в таких случаях рекомендовано дообследование на ВПЧ, в случае обнаружения - расширенная кольпоскопия, в случае отрицательного результата ВПЧ , риск дисплазии и рака считается низким, пересдача через год цитологии +ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь🌺

Здравствуйте, по результату анализа выявлены изменения , которые могут быть на фоне хронического ь воспалительного процесса, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ 1,2 типа. По результатам анализов следует пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива, и после лечения, на хороших мазках сделайте контроль мазка на онкоцитологию, и , далее уже определять дальнейшую тактику лечения, если оно будет необходимо. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте! Представленный мазок на флору интерпретируется как без отклонений, нет повышения лейкоцитов, то есть воспаления, ключевых клеток, дрожжей, которые могли бы указывать на нарушение Микрофлоры, флора палочковая, то есть полезные лактобактерии. В мазке на онкоцитологию увидели клетки неясного значения, то есть такой результат для понимания причины требует дообследования. Обычно рекомендуют сдать мазок фемофлор скрин или флороценоз, для исключения инфекций передающихся половым путем, и ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска не менее 14 типов. Если впч будет выявлен проводят кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, если выявляются какие то атипичные участки берут биопсию, кусочек шейки матки направляют на гистологическое исследование. Если по результатам фемофлор, впч отклонений нет контроль онкоцитологии через 3 месяца, ранее не информативно, клетки так быстро не обновляются. Не переживать, но дообследоваться нужно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏