Расшифровка результатов исследования
Здравствуйте, мне провели процедуру эксцизии в связи с тем, что после родов был взят анализ на онкоцитологию , и он показал cin 2, умеренную дисплазию Результат только пришел, и так как я в процессе переезда в другой регион только открепилась от своей поликлиники и поэтому сходить к гинекологу не могу, хотелось бы узнать, правильно ли я поняла что дисплазии нет и почему тогда онкоцитология ее показала Просто у меня плохая наследственность, мама умерла от рака шейки матки У меня обнаружено 12 видов впч, но среди них нет 16 и 18, зато есть 41
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации в подобных случая удали все ткань
И вероятнее клетки патологические были в цервикальном канале, вероятнее поражение было ВПЧ, что и давала сомнительную картину на дисплазию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключительный диагноз всегда выставляется посредством гистологии. В данном случае признаков дисплазии в ткани шейки нет, все в порядке. Рекомендован контроль онкоцитологии и кольпоскопии через полгода.
Онкоцитология это скрининговый тест. Он может показать изменение клеток в ответ на воспаление, прочие неспецифические факторы. Последнее слово всегда за гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда такое случается, что заключения цитологии и гистологии расходятся.
По данным результатам гистологического заключения диплазия не выявлена, это очень хорошо.
Окончательный диагноз выставляется только по результатам гистологии.
Цитология лишь помогает нам обнаружить подозрительные клетки.
Сдавали ли вы ВПЧ? Делали ли кольпоскопию?
Через 3 месяца после проведенной эксцизии нужно будет провести контрольное исследование:
1. Жидкостная цитология
2. ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов.