Воспаление носоглотки
Здравствуйте. Три недели назад воспалилась носоглотка, так, что дышать нормально не могла, глотать и говорить, боль не в горле, а именно в носоглотке. Дезринит брызгала, полоскала горло, вроде бы прошло, дня через 4 опять, я уже Амоксиклав пропила, также брызгала и полоскала Кетопрофен Лор, дня 4 я жила спокойно, сейчас опять. Горло в порядке, не красное, ничего, чуть-чуть есть отделяемое из носа. К врачу сейчас попасть не имею физической возможности. Пью обезбол, Синупрет начала, полоскаю Кетопрофен Лор, хоть боль снимает, брызгаю Дезринит. У меня впервые в жизни вообще такое. Что это? Как облегчить боль хотя бы до выходных, пока к врачу попаду?
Здравствуйте
Подобные изменения обычно связывают с воспалением в носоглотке на фоне вирусной инфекции
В таких случаях для носа используют промывания с физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос противоотечный спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день, этот препарат обычно является основным для снятия подобного воспаления.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли заложенности носа?
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Фото горла чуть позже смогу прикрепить, да, слизь густая стекает, промывания мне запрещены, перепонки с перфорациями в обоих ушах
И кашель появился, не от слизи, а прям из легких
Стекание слизи по задней стенке обычно возникает как раз на фоне воспаления в носоглотке. Перед дезринитом в таких случаях обычно применяют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день коротким курсом до 5 дней или гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте).
А ощущения тяжести, дискомфорта за грудной клеткой не отмечается?
Нет, больше ничего не беспокоит
Слизь может стекать по задней стенке в гортаноглотку, в таких случаях, рефлекторно возникает кашель. Если кашель сохраняется и симптоматика нарастает, появляется дискомфорт за грудиной, то в таких случаях получает мнение терапевта с прослушиванием бронхо-легочной системы
Здравствуйте. .
Какие ощущения есть в носоглотке кроме боли - сухость, или ощущение большого объема мокроты?как дышит нос на сегодняшний день? В какой дозе используете дезринит?при наклоне головы вниз боль в носоглотке не усиливается?
Здравствуйте. При наклоне боль не усиливается, ощущение густой слизи в носоглотке, в горло стекает, нос у меня в принципе всегда дышит с переменным успехом
Дезринит 2 раза в день брызгаю
И на этом фоне кашель
Было бы хорошо провести промывание носоглотки большим объемом жидкости, как система Долфин или лейка от аквамарис, так чтобы 100мл жидкости за 1 раз. Какого цвета слизь из носоглотки?
Слизь прозрачная. Промывания нельзя делать из-за перфорации перепонок в обоих ушах
Склонности к аллергии нет?
Промывания можно делать если делать это правильно, не наклоняя голову на какой-либо бок, а держать ее ровно, немного наклонив вниз.
Делали ли когда-нибудь в эндоскопию носоглотки? Нет ли там остаточной аденоидной ткани?
Здравствуйте
Такие проявления возможны как на фоне повторных проявление вирусного ринофарингита так и на фоне воспаления в пазухах в подобных случаях
В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Прикрепите фото горла к вопросу как появится возможность
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте. Чихала два дня, вот прям перед этим повторным воспалением. Но зуда нет, неприятных запахов нет, головных болей тоже, просто адская боль в носоглотке
Для купирования болевых ощущений в таких случаях рекомендуют применять ибупрофен или Кеторолак до трёх раз в день
Если болевые ощущения сохраняются или нарастают в динамике рекомендуют в подобных случаях также выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как вероятной причины болевых ощущений
Также рекомендуют в таких ситуациях учитывая повторно эпизод воспаления в носоглотке выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Мне бы до выходных продержаться, потом смогу к Лору попасть, то есть, то, что я делаю, в принципе и есть все лечение?
Принятый ответ
Да верно для лечения вирусного воспаления в носоглотки описанные препараты для лечения являются абсолютно верными и рационально продолжать местное противовоспалительное лечение полости носа и горла и наблюдение в динамике в таких ситуациях
Спасибо