У ребенка часты понос

Здравствуйте, ребеночку 5 месяцев, с утра поносит часто, температуры нет, рвоты тоже нет что такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Так же может быть начало кишечной инфекции

Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно дать энтерофурил ?

Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции,

Принятый ответ

Здравствуйте ! Это может быть нормой для ребенка вашего возраста. На каком вскармливании ребенок ? Если на искусственном то какой объем кормления? Введен ли прикорм ? Прорезываются ли зубы ? Есть ли колики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает смесь, даю прикорм пока только пюрешки сладкие,Зубов нету

Начинать прикорм лучше с овощных пюре , так как после фруктовых ребенок может отказываться от несладких продуктов. Как давно ввели прикорм ? Жидкий стул так же может быть связан с введением прикорма, жкт перестраивается и приспосабливается к новым продуктам. Ваши симптомы не являются какой либо патологией и на данный момент не должны вызывать беспокойства у вас.
Какой вес у ребенка при рождении и сейчас? Какой объем смеси даете в сутки ?

Энтерофурил не рекомендуют принимать детям , так как является слабым антибактериальным средством , не способным побороться с бактериальной кишечной инфекцией. А при вирусной кишечной инфекции не имеет точки приложения. Маловероятно, что симптомы вашего ребенка имеют отношение к кишечной инфекции, скорее всего у него функциональное нарушение.
Пробиотики не имею доказательной эффективности , я не рекомендую их принимать, так как улучшение симптоматики на фоне приема этих препаратов может быть совпадением, так как кишечная флора в норме восстанавливается сама.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка зубки не режутся?

В таких случаях рекомендуется, пребиотик, бак-сет или энтерол 10-14 дней.

Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В памперс впитывается, Зубов еще нету но очень много слюней

Если полностью стул впитывается в памперс, это признак лактазной недостаточности в таких случаях рекомендуется, фермент лактазы, например лактазар, колиф, добавлять в каждое кормление, эффект через 2-3 недели от начала приёма

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию стула?

В целом, жидкий стул у деток данного возраста обычно, считается нормой в связи с ферментативной незрелостью ЖКТ.

Разжижение стула может быть связано с дентацией. Зубки не режутся?

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая представленные данные вероятнее всего имеет место функциональная диарея. По-другому, это заболевания называют “диарея малышей”, так как она встречается только у детей до 5 лет и обусловлена возрастной незрелостью желудочно-кишечного тракта, так же может быть связана с прорезыванием зубов, движением зубов в деснах.
Важно чтобы диарея не нарушала самочувствие, не было выраженной вялости, отказа от еды, температуры и других симптомов интоксикации. В таких ситуациях рекомендуется повторная консультация врача-педиатра и уже рекомендации в зависимости от новых симптомов.
Никакой терапии эта ситуация не требует