Гпт, эрозия желудка , отравление
Здравствуйте, мужу 32 года . 2 недели назад поднялась температура, продержалась 4 дня . Максимум 38,6 . Более недели очень сильные головные боли , боли в шее , рвота после каждого приема пищи либо даже воды ( рвота еще иногда продолжается ) . Сильная слабость . На данный момент состояние более менее улучшилось . В поликлинике дали анализ на гпт , 1:128 , терапевт сказала положительный . Направили на КТ почек ( увеличены лимф узлы ). Направили к инфекционисту. Инфекционист исключила мышиную лихорадку , сказала более похоже на какое то отравление . Направила на фгдс . Прикладываю все анализы что есть на что направляли на данный момент .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию состояния действительно симптомы характерны для перенесенной кишечной инфекции.
Что касается результатов исследования, то показатели анализов крови находиться в пределах референсных значений. По фгдс, выявленны значительные изменения:
-эротичная гастропатия-это воспаление слизистой стенки желудка, с образованием участков эрозий. В последующем данные изменения, без лечения, могут перейти в язвенную болезнь.
-рефлюкс эзофагит-это попадание кислой среды желудка, что приводит к раздражению слизистой и проявляется жжением, изжогой, кислым привкусом во рту.
-агпод-это антральная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Лечиться такое изменение консервативно, если после курса терапии симптомы возвращаются то назначается хирургическое лечение.
В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют исключить инфицирование хеликоьактер пилори, для этого назначают:
-уреащный дыхательный тест на нр или пцр кала. При этим за 2 недели до исследования рекомендуется отменить прием препаратов направленных на снижение кислотности желудка. Можно сдать исследование до начала лечения.
В качестве терапии в таких случаях обычно назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока тем самым защищает слизистую желудка
-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
-Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт, тем самым уменьшая рефлюкс
-ребагит по 1 таб 3 паза в день -ускоряет восстановление слизистой оболочки
-денол по 1 таб за 30 мин до еды 4 раза в день-образует защитную оболочку
Если тест на нр окажется положительным, то назначают комбинированную антибактериальную терапию:
-амоксицилин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день
-кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина, характерная для перенесённой кишечной инфекции. Эрозии - это участки слизистой на которой имеются поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Можно рассмотерть Пепсан - комбинированный препарат - оказывает противовоспалительное действие, снижает секрецию соляной кислоты в желудке, уменьшает газообразование в кишечнике. Гвайазулен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, ослабляет аллергические реакции, усиливает регенеративные процессы, оказывает антиоксидантное действие. Диметикон - снижает газообразование в кишечнике и покрывает защитной пленкой стенки пищеварительного канала. Диету в таких случаях обычно назначают лечебную по Певзнеру: сначала назначают строгий стол №1 - а (жидкая, пюреобразная пища), затем менее строгий №1 - б (кашицеобразная), и далее — общий стол №1 на 4-6 недель с переходом на стол №5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фгдс - выявлены большие эрозии пищевода, эти изменения могут приводить к боли за грудиной, изжоге, тошноте, бывают не проявляются симптомами.
Повреждение пищевода могут возникать на фоне острой или непривычной пищи, при забросе из желудка в пищевод, сдабости мышц пищевода, наследственной патологии и т. Д. Лечение обычно проводят гастроэнтерологи.
По биохимии крови данные в пределах референсной нормы.
Головная боль, лихорадка, боли в шее- подобные изменения могут возникать при воспалении мозговых оболочек, нервной ткани. Можно выполнить анализ крови на срб, общий анализ крови, обратиться к неврологу - для уточнения причин жалоб.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований
Обычно рекомендуют Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 4-х недель
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4-х недель