Белка обнюхала руку ребенка.
Гуляли в парке, зали в ЭКО центр там есть клетка в белками, ребенок подошло к клетки у него в руках была хлебная палочка и несколько белочек обнюхали его руки. На руках у ребенка были надеты перчатки тонкие шерстяные. На руках повреждений нет. Может ли так передаваться бешенство. В районе карантина по бешенству нет. Мне нужно обращаться к врачу с ребёнком? Через 10 минут мы вышли с территории Я сняла перчатки и протёрла руки влажной салфеткой. За это время вроде он не тер не глаза не нос. Палочку мы сразу отдали белкам, ребенок ее не ел. Такой контакт может быть опасным.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Боюсь может я не заметила в какой то момент слюна могла попасть на перчатку.
Контакт через плотную ткань тоже не опасен, не переживайте
Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет риска по заражению бешенством, не переживайте. Во-первых не было контакта со слюной животного, белка не кусала и не облизывала руки ребенка, во-вторых ребенок был в перчатках, что тоже в какой то мере снижает риск
Простое обнюхивание также не является показанием к вакцинации, поэтому экстренную профилактику проводить не нужно
Ничего страшного в этом нет, если слюна попала на перчатку, контактным путем бешенство не передается, вирус неустойчив во внешней среде
Реальную опасность представляют укусы, царапины, ослюнение поврежденной кожи - когда есть свежие кровоточащие ранки
В описанном случае риска нет
Спасибо вам большое! На руках и на перчатках повреждений нет. Ослюнение это должно быть много слюны? Если животное просто прикоснулись носом под это понятие не подходит? И через слизистые как происходит заражение? Слизистая должна быть повреждена? Или можно заразить если потрогал животное и потер глаза нос. В интернете просто много разной информации.
Нет, обнюхивание - не значит ослюнение.
Слизистые обычно имеют очень много сосудов и хорошую всасываемость, от этого ослюнение слизистых относится к риску. И имеет значение попадание слюны сразу на слизистые, а не через предметы, так как «потер грязными руками глаза» будет уменьшать концентрацию вируса
Спасибо вам большое за ответ! Белки его не облизывали, хорошо что они в клетке. И на самом деле их там многие кормят. Они ещё и не всякую еду берут. Чем их привлекла его палочка.
Вообще я не разрешаю ребенку близко контактировать с животными
Потом примерно через 10 минут мы вышли с территории Я сняла с него перчатки несколько раз протёрла руки влажными салфетками.
Не переживайте, правда. С ребенком все будет в порядке 🙏🏻
Рада была помочь 🙏🏻
Спасибо
Подскажите пожалуйста ещё как тяжело переноситься прививка от бешенства детьми? Ребенку 1.9 . Я конечно сначало поговорю с сотрудниками ЭКО центра все ли животные у них живы. Это на всякий случай если там будут проблемы с животными. Я конечно надеюсь, что все будет хорошо.
В целом хорошо переносится, в первые 1-3 дня может наблюдаться боль и покраснение в месте введения, небольшое повышение температуры. Но обычно переносят без симптомов
Спасибо Вам большое
Пожалуйста 🙏🏻
Я так понимаю, что я себя в данном случае очень накручивай и нам прививка не нужна. Так как обнюхали перчатки а не руки. И в принципе белки живут в клетке в ЭКО центре муниципальном и вроде как с дикими животными не контактируют, там также есть козы но они привиты. Также там есть птицы. И вроде как за животными наблюдают ветеринары.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы правильно думаете, вы очень сильно тревожитесь понапрасну. Так как белки в вольере, им неоткуда заразиться бешенством, у животных оно появляется также при укусах или нападениях больных животных. И да, обнюхала белка перчатку, а не голую руку
Поэтому я думаю, стоит отпустить ситуацию и жить спокойно)
Спасибо большое
Здравствуйте!
В подобных случаях риска заражения бешенством нет, не переживайте. Для заражения необходим контакт с больным животным через укус, царапину или обильное ослюнение поврежденных кожных покровов, слизистых оболочек (глаза, нос, рот). При обнюхивании вирус не передается, он содержится только в слюне. Поэтому волноваться совершенно не о чем, экстренная вакцинация не показана.
Не переживайте, все равно рисков никаких нет, перчатка впитала в себя слюну (если бы она и была).
Просто когда обнюхало животное, это действительно не представляет никакого риска.
Особенное должно быть более обильным, то есть когда слюна попадает на кожу в большом количестве, либо на поврежденную кожу, либо слюна напрямую попадет на слизистые (то есть не через потрогать животного а потом потереть глаза например)
Спасибо большое
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Я на всякий случай позвонила в районную городскую вет. Клинику уточнила нет ли в нашем районе карантина по бешенству, сказали что нет. Большое вам спасибо.
Как и после любой прививки может быть незначительное повышение температуры, болезненность в месте введения вакцины. А так, ничего страшного после вакцинации не возникает.
Принятый ответ
Да, все верно. Нет совершенно никаких поводов для беспокойства, и показаний к вакцинации тоже нет.
Спасибо большое
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания белкой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Не волнуйтесь. Через перчатку бешенство не передается
Все верно, для заражения бешенством животное должно укусить, облизать или оцарапать кожные покровы
Облизать не врождённую кожу ? Так тоже можно заразиться? Это так можно бояться любую мимо проходящую собаку. И в принципе всех животных. А их в большом городе очень много. Я в принципе не разрешаю детям близко контактировать даже со знакомыми домашними животными. На диких разрешаю смотреть в отведенных местах. Белки в ЭКО центре закормленные и не всякую еду берет чем их привлекла его палочка. Там люди их орехами кормят.
Теперь и в такие места заходить не буду.
Все верно, не поврежденные кожные покровы при ослюнении тоже несут риск заражения
Очень странно становится.
Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Спасибо. Я надеюсь что если бы была опасность то доступа к животным не было. Так как это большой городской парк больные животные бы сразу были заметны, там много людей гуляют со своими собаками. Если бы была бы вспышка бешенства уже был бы объявлен карантин. В парке также много диких белок которые прыгают по веткам, к таким белкам мы не подходим Я стараюсь их обходить. Но много людей их кормят не боятся. Я максимум, что могу сделать это положить еду для птиц в кормушки.
Позвонила в вет клинику уточнила не было ли бешенство в парке в данный момент сказали, что нет
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Это не представляет опасности
Только укус или прямое ослюнение поврежденной кожи
Спасибо большое
Кожа должна быть со свежим повреждением или может быть старая царапина? На будущее уточню.
Свежее, нанесённое больным животным
Спасибо вам большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо
Переносится обычно хорошо
Спасибо
Пожалуйста!
правильно понимаете
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным вами способом бешенством заразиться нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ре бешенство не угрожает.
Не волнуйтесь, риска нет, вашему ребёнку бешенство не угрожает.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим!