Нескончаемые сопли
Ребенок 1 год и 9 месяцев. ПОСТОЯННЫЕ СОПЛИ! Сил никаких нет. Причем, конкретно наружу они выходят крайне редко, только в начале ОРВИ, а дальше постоянно стекают по задней стенке. Никакое лечение не помогает. Были у ЛОР врача очно 2 сентября. Прикреплю протокол осмотра. Лечение, назначенное доктором применили, как отличники, от и до! Но сопли как стекали по задней стенке, так и текут. Отсюда кашель. Сопли забрать аспиратором не получается, потому что в носу их нет! Они там, где-то внутри. Ни температуры, ни слабости ни каких-то проблем с дыханием нет. Не храпит. Дышит носом. Внешне активный ребенок, но этот кашель… сегодня вернули из сада, потому что мешал спать детям и сам не спал. В течение дня жалоб от воспитателя на кашель не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке как причиной стекает слизи по задней стенке глотки и кашля
Нос в таких рекомендуют промывать с помощью аквалор мягкий душ или с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором , затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования воспаления в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях
Глазные капли в том числе Дексаметазоном не рекомендуют использовать в нос в таких случаях
Уточните каким аспиратором пользуетесь ? Промываете ли нос? Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Не бывает ли зуда в носу, чихания, пищевой аллергии?
Добрый день, спасибо за ответ. Нос именно промывать не дает, но сейчас будем пробовать еще раз. Аквалор скоро нас разорит, потому что мы покупаем его стабильно раз в неделю. Зубы не режутся, вроде. Есть все, кроме моляров. Чихание бывает только когда схватит вирус, не более з-х дней. Тогда я понимаю, что вести в сад не стоит. Потому что других симптомов не бывает, а сопли, Как вы поняли, у нас постоянно. В посеве из носа высеяли грибки, пошли с этим результатом к доктору, но она сказала, что не может быть такого, что грибки в носу есть, а в глотке нет. Посев еще не повторили, потому что постоянно лечимся чем-то. Никакой аллергии нет, так же 2 сентября были у аллерголога и она сказала, что нам не по пути.
В таких случаях нос также допустимо промывать тёплым физраствором с помощью устройства Шприц с насадкой, которое продается в аптеках или на маркетплейсах
Грибки в том числе рода Кандида могут в норме обнаруживаться в мазках как из носа, так и из глотки и требуют лечения только если есть белый творожистый налёт чаще всего на слизистой оболочке глотки или в полости рта
Скажите, пожалуйста, а назонекс в какое время суток лучше давать? И насколько он лучше нозефрина? Когда впервые назначили назонекс - в аптеках у нас его не было, взяли нозефрин. Не то, чтобы я увидела какой-то эффект от него. Имеет ли смысл покупать именно назонекс или разницы нет и продолжить пользоваться нозефрином?
Назонекс допустимо использовать в любое время суток, так как препарат практически не всасывается в кровь и значимо не влияет на гормональный фон организма
На самом деле значимой разницы в данных препаратах нет так как они содержат одно действующее вещество Мометазон, поэтому допустимо использовать в таких случаях любой препарат с данным действующим веществом
Большое спасибо🙏🏽
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления скорее всего на фоне отёка в носоглотке
Глазные дексаметазон не предназначены для использования в полости носа, кроме того данный препарат всасывается в системный кровоток может оказывать системное действие
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (разрешен с двух лет)
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Также, учитывая длительность протекания насморка в таких случаях рекомендуют дообследование. Проводят эндоскопический осмотр носоглотки с целью оценки глоточной миндалины (аденоиды). Выполняется с двух лет, но многие Лор-врачи могут провести и ранее этот осмотр в зависимости от поведения ребенка.
Также сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), мазок из носа на флору.
Нет ли в семье старших детей, посещающих сад или школу? В семье больше никто не более с подобными симптомами?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях вероятнее всего речь идет об остаточных изменениях на фоне острого аденоидита .
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды (носовой ирригатор , шприц , Лейка ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.( препарат безопасен , оказывает местное действие, не всасывается в системный кровоток ) .
Также в подобных ситуация рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины ( аденоиды ).