Ретрохориальная гематома перешедшая в амниальную

Добрый день, 30.08 криоперенос эмбрион 5 дней. 17.09 кровянистые выделения гематома 9 мм. Транексам 500 мг 15 дней 3рд по рекомендации репродуктолог( коричневая мазня ) . 3.10 узи гематом нет. 4.10 кровянистые выделение (заполнилась ежедневка) гематома ретрохориальная 13:7. Положили в стационар. Из поддержки постоянно утрожестан 600, дюфастон 20мг, б6,фолевая, йодомарин. В стационаре Транексам 500 ВВ 3 дня . Имуноглабулин ВВ ( я резус отрицательный)Сейчас выписка 9.10 гематома стала ретроамниальной 6,9х3,9х6,2мм. Подскажите пожалуйста опасна ли эта гематома? Почему ретрохориальная стала ретроамниальной и что это значит? Мазня коричневая продолжается живот болит вчера и сегодня? Какойпрогноз у таких гематом? Могут ли они увеличится? Сколько такое может происходить ( всю беременность или как правило до какого то срока? Большая ли это гематома сейчас? Как на ребенка это влияет? Может стоит что то досдать (анализы). Первый протокол эко я колола клексан , была гематома но она сама организовалась без последствий.

Эрозия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности К сожалению часто происходит отслойка, с ростом беременности она может смотреться немного по-разному и быть разного размера, у вас назначена очень хорошая полная сохраняющая терапия, больше ничего делать не требуется, нужно соблюдать все рекомендации, половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней, как правило В таких случаях прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17333176542b7629809739979aae35feb250872806.png
Кристина
Клиент

Из сохраняющей терапии у меня сейчас остается утрожестан 600 и дюфастон 20 , ну и витамины. Подскажите при болях внизу живота сколько ношпы можно пить ?

Можно принимать по две таблетки три раза в день или Магний B6 по две таблетки три раза в день и можно использовать ректально свечи с папаверином

Кристина
Клиент

Я пью магний по 1 таблетки два раза в день и вчера одну ношпу и одну сегодня. Эспумизан от коликов

Очень хорошо, можно продолжать принимать эти препараты

Кристина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы, которые не успели полностью опорожниться и рассосаться, всегда становятся ретроамниотическими.
То есть по сути этот одна и та же гематома, которая по мере роста плодного яйца сместилась и стала размещаться между плодными оболочками и маткой .
Прогноз при таких гематомах благоприятный, но ретроамниотические рассасываются и опорожняются подольше, дольше имеется коричневая мазня.
Так как сама гематома, это сгусток крови, который образуется на месте разорвавшегося сосуда хориона (первичной плаценты) , чтобы сосуд из которого истекает кровь прижать и кровотечение из него остановить, роль у гематомы на самом деле полезная .
Сосуды хориона своей толщиной на этом сроке не больше человеческого волоса, поэтому кровомазанье в первом триместре явление очень частое, а после ЭКО ещё более частое.
После 16 недель, когда сформируются полноценные и толстые сосуды плаценты , гематомы как правило уже не образуются.
Так как эмбрион продолжает расти и развиваться, это значит что гематома не затронула основные питающие его сосуды, то есть последствий для плода это иметь не будет.
Из рекомендаций необходим контроль гематомы через 10-14 дней , покой и сохраняющая терапия, которую Вы получаете

Кристина
Клиент

Из сохраняющей терапии у меня сейчас остается утрожестан 600 и дюфастон 20

Кристина
Клиент

Ну и витамины

Кристина
Клиент

Подскажите от боли внизу живота сколько ношпы можно пить?

Сохраняющая терапия более чем достаточна, но-шпа может приниматься до 3-4 р/сут, либо можно заменить на свечи с папаверином ректально

Кристина
Клиент

По две таблетки ношпы?

Если давление не низкое, можно выпить сразу две, если низкое, лучше по 1 т 3-4 р/сут

Кристина
Клиент

Да , давление бывает 90/56

Тогда лучше по 1 таблетке принимать, для того чтобы оно сильно не снижалось и не кружилась голова

Кристина
Клиент

Спасибо большое. Ретроамниальная может стать обратно хориальной? Или увеличится? С чем обычно это связано? Чего то стоит избегать?

Нет, ретроамниотическая в ретрохориальную не переходит. Как правило они не увеличиваются, а медленно уменьшаются. Если увеличивается, то по всей видимости начал подкравливать уже другой сосуд и образовывается новая гематома (так бывает редко-редко).
Для оценки динамики по гематоме, УЗИ нужно делать у одного и того же специалиста, желательно на одном и том же оборудовании, так динамика будет объективной.
Избегать стоит подъёма тяжестей, интенсивных физ нагрузок и половой жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас хорошая гормональная поддержка , гематома не сильно большая относительно размера эмбриона, еще бы хотелось знать размеры плодного яйца, но тем не менее.
Поводов для переживаний сейчас нет. Самое главное, чтобы не было яркой алой (свежей) крови, темные кровянистые выделения- это не страшно ✨❤️

Кристина
Клиент

Свд плодного яйца 31,5 мм написанр

Ой прекрасное СВД! Гематома 13*7 очень маленькая, нет поводов для беспокойства!

Кристина
Клиент

Сейчас гематома стала ретроамниальной 6,9*3,9*6,2 мм

Имеет значение размеры гематомы , ее нарастание и наружнее кровотечение.

Кристина
Клиент

В данном случае есть коричневая мазня,размер большой?

При свд 31 мм , 6-7 мм это маленькая отслойка. Коричневая мазня может быть и долго, это не страшно.

Кристина
Клиент

Спасибо большое

Легкой Вам беременности ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным: беременность 8 + 3 недели, ЧСС нормальная, ретроамниальная гематома небольшая (≈ 7 мм), без признаков прогрессирования. Это остаточная постотслоечная гематома, не представляющая, как правило, угрозы. Переход ретрохориальной в ретроамниальную связан с физиологическим превращением хориона в амнион, не указывает на ухудшение. В похожих ситуациях обычно рекомендуют покой (физический и половой), контроль УЗИ через 7–10 дней. Транексам более 15 дней НЕ применяют(!).
Прогноз благоприятный, при отсутствии активного кровотечения гематома обычно полностью резорбируется (постепенно рассасывается) к 12–14 неделе и не влияет на исход беременности.

Кристина
Клиент

Большое спасибо за ответ. Что значить хорион переходит в амнион? Они соединяются? Да, Транексам 15 дней это конечно понятно, но так сказал врач репродуктолог. Я с ним говорила , он сказал в таких низких дозировках можно длительно. Самостоятельно не следовать рекомендации своего врача я не стала. Пила как сказали

Кристина, в ранней беременности плод окружён двумя оболочками:
амнион (внутренняя, водная оболочка вокруг эмбриона);
хорион (наружная, прикрепляющаяся к матке).
До ~ 9 недель между ними есть пространство. Затем они срастаются, образуя общую оболочку — амниохорион. Это физиологический процесс, не патология (на сроке 8-9 недель этот процесс уже идет). Поэтому, когда на раннем сроке была ретрохориальная гематома (между хорионом и стенкой матки), а позже на УЗИ её называют ретроамниальной — это не новое образование, а та же гематома, просто на фоне перехода оболочек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.