Дисплазия ТБС

В год были на плановых осмотрах, ортопед сказал ножки одинаковые, отведение во все стороны хорошее, ходит правильно, но услышал щелчок в тбс, сказал прохрустывает суставная сумка и отправил на курс массажа. Мы его прошли и пришли на повторный прием, сказал всё отлично, но для успокоения души направил на рентген. По итогу на рентгене увидели дисплазию.. Дали заключение, но наш ортопед ушел на больничный.. и ничего не объяснил, сейчас ищем другого. Прикладываю расшифровку рентгена. Подскажите, насколько всё серьезно?? Малышка пошла ровно в 11 месяцев, ходит хорошо, почти бегает. Хроматы или каких-то странностей в походке нет.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ребенок имеет недостаточную минерализацию костей т/ б суставов (недостаток кальция), что называется задержкой энхондрального окостенения. Ничего страшного. Это лечится просто добавлением кальция к области т/б суставов с помощью электрофореза и увеличение дозы Вит Д3 до 1500 МЕ.
Чтобы иметь полное представление, нужно смотреть сам снимок. Если есть возможность прикрепите фото к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген заключения, есть отклонения от нормы ацетобулярных углов больше слева. Угол - а - в 6мес в норме должна быть, в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть с разрывом. Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес. В данном случае целесообразно оценить тонус мышц тбс или увидеть рентген снимок. В данном случае в таких случаях рекомендуется- Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Рентген снимок через 2мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина на рентгене чаще всего характерна для легкой формы дисплазии тазобедренных суставов, при которой ядра окостенения (зоны, где кость постепенно твердеет) немного запаздывают в развитии. Это состояние не относится к тяжелым патологиям и при своевременной коррекции полностью компенсируется
Щелчки и прохрустывание, о которых говорил ортопед, часто связаны с работой суставной сумки и сухожилий, а не с самим суставом. При нормальной походке, симметричном разведении бедер и отсутствии хромоты вероятность серьезного нарушения очень низкая
В таких случаях обычно рекомендуют курсы массажа, лечебную гимнастику, физиотерапию (например, электрофорез с кальцием на область тазобедренных суставов) и профилактический прием витамина Д в возрастной дозировке. Эти методы способствуют укреплению связочного аппарата и улучшению окостенения

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца