Консультация covid-19 /

Лечение после больницы — вопрос №371045

Муж пролежал в больнице 3 недели с Ковид и воспалением легких. Сегодня выписали и назначили дальнейшее лечение: левофлоксацил 500-1 таб (10 дней), ксарелто 15 мг-1 таб*2 раза в день месяц), Мезим-1 таб, метилурацил 500* 4 р/д (10 д), аевит 1 к (месяц), эссенциале форте 2 т*3 р/д ( месяц). Когда ложился поражение было 15%, в больнице уже 35%. Практически 10 дней была температура 39,6 доходила до 40.5. Не могли подобрать антибиотики, потом вкололи иммунодепрессант и температура пошла на спад. Сегодня утром, перед выпиской, ещё вкололи внутривенно антибиотик. Подскажите нам так же продолжать это лечение ( выписку прикрепила). Особенно вопрос по антибиотикам ( за 3 недели их перепробовали море и посадили дополнительно печень) и ксарелто начал пить с 11.12.20 ( до этого кололи клексан 2 укола по 0,4). Держать такую же дозировку ксарелто ( из носа бывает сейчас небольшое кровотечение) и как его принимать через определенный промежуток времени или в определенные часы совместно с пищей?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Приложите выписку
Терапевт, Нефролог
По результатам общего анализа крови даже СОЭ не указали. Я вам рекомендую сдать ОАК контроль, СРБ, прокальцитонин. Если по результатам анализов у вас не будет данных за присоединение бактериальной инфекции, то антибиотики не нужны. Если смотреть ваш РАК без СОЭ он неплохой. Также сдать Д димер. Ксарелто 15 мг 2 раза в сутки это очень большая доза, видимо поэтому уже носовое кровотечение началось. Оставить пока 15 мг 1 раз в сутки'. Все остальное лечение продолжить. Принимайте для кишечника бактистатин по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение месяца.

Терапевт
Здравствуйте, Светлана! По назначению ксарелто 15 мг надо пить 1 раз в день, а то при такой дозировке у вас начнётся кровотечение. В выписке у вас написана прадакса, вот она принимается 2 р в день. КТ у вас положительная динамика, это хорошо, снимок немного запаздывает от реальности. Так что уже неплохо. Витамины принимайте. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пусть выдувает воздух в воду через трубочку, лежит на животе по 20-30 минут несколько раз в день. Если у вас есть барсучий или медвежий или нутряное сало, но пить по столовой ложке с горячим молоком. Насчёт антибиотика, конечно лучше сдать сначала анализ на прокальцитонин, СРБ, а потом пить уже антибиотик. Есть ли у мужа температура сейчас и какая?Есть ли кашель, если да, то какой?
Клиент
Ирина, есть медвежий жир. Кашля как такового нет, но странная зевота как ощущение что нахватает воздуха.
Клиент
Ирина, и очень большой страх. Не понимаю зачем назначают антибиотики если они не нужны. Получается такиммобразом подстраховываются???
Клиент
Ирина, по совету купили дыхательный тренажёр philips respironics
Терапевт
Светлана, раз было поражение легких, то жир способствует восстановлению легких. Попейте и делайте дыхательную гимнастику
Терапевт
Светлана, просто была очень высокая температура вот и назначили антибиотики. Все восстановится. То что купили тренажёр, это хорошо. Разрабатывайте легкие
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По выписке у вашего мужа нет сейчас показаний для продолжения приёма антибиотика. По анализам кровь спокойная и без признаков бактериальной инфекции. По поводу ксарелто, доза большая. А Д-димер не вижу в выписке вообще. Вам нужно все же сдать его самостоятельно, так как учитывая носовое кровотечение, возможно, что вообще не нужен антикоагулянт уже. В остальном, я бы добавила ещё витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Большая дозировка антикоагулянта, принимайте 1 раз в день, необходимо сдать д димер. Антибиотики вам не нужны. Приём Витим 500 -2 р в день, Виталий 2 ме- мес.
Педиатр
Антибиотикотерапия Вы получили максимальную. продолжать всё это без свежих анализов крови с формулой и C реактивного белка Я не вижу смысла. Ксарелто после пневмонии месяц в этой же дозе, желательно через 2 недели сдать полностью тромбодинамику, коагулограмму.
Клиент
Наталья, доброй ночи! Получается ксарелто принимать в дозе 15 мг 2 раза в день, метилурацил 4 раза в день, Мёзим 1 раз в день, эссенциальные форте по 2 таб*3 раза в день, аевит 1 раз в день. Через 2 недели доп анализы. И корректировка если потребуется? И у мужа на фоне приема антибиотиков расстройство кишечника, подсажена печень и вылезла грибковая инфекция ( зуд и боль). Что то нужно дополнить? Или уже после основного лечения?
Педиатр
Если есть грибковая проблема, то флюконазол 150 мг однократно. Плюс пробиотик и Хилак форте можно бак-сет форте одну капсулу до еды и Хилак форте 60 капель до еды 2 раза, в течение как минимум 21 дня