Лечение после больницы

Муж пролежал в больнице 3 недели с Ковид и воспалением легких. Сегодня выписали и назначили дальнейшее лечение: левофлоксацил 500-1 таб (10 дней), ксарелто 15 мг-1 таб*2 раза в день месяц), Мезим-1 таб, метилурацил 500* 4 р/д (10 д), аевит 1 к (месяц), эссенциале форте 2 т*3 р/д ( месяц). Когда ложился поражение было 15%, в больнице уже 35%. Практически 10 дней была температура 39,6 доходила до 40.5. Не могли подобрать антибиотики, потом вкололи иммунодепрессант и температура пошла на спад. Сегодня утром, перед выпиской, ещё вкололи внутривенно антибиотик. Подскажите нам так же продолжать это лечение ( выписку прикрепила). Особенно вопрос по антибиотикам ( за 3 недели их перепробовали море и посадили дополнительно печень) и ксарелто начал пить с 11.12.20 ( до этого кололи клексан 2 укола по 0,4). Держать такую же дозировку ксарелто ( из носа бывает сейчас небольшое кровотечение) и как его принимать через определенный промежуток времени или в определенные часы совместно с пищей?

Здравствуйте. Приложите выписку

По результатам общего анализа крови даже СОЭ не указали. Я вам рекомендую сдать ОАК контроль, СРБ, прокальцитонин. Если по результатам анализов у вас не будет данных за присоединение бактериальной инфекции, то антибиотики не нужны. Если смотреть ваш РАК без СОЭ он неплохой. Также сдать Д димер. Ксарелто 15 мг 2 раза в сутки это очень большая доза, видимо поэтому уже носовое кровотечение началось. Оставить пока 15 мг 1 раз в сутки'. Все остальное лечение продолжить. Принимайте для кишечника бактистатин по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение месяца.

Здравствуйте, Светлана! По назначению ксарелто 15 мг надо пить 1 раз в день, а то при такой дозировке у вас начнётся кровотечение. В выписке у вас написана прадакса, вот она принимается 2 р в день. КТ у вас положительная динамика, это хорошо, снимок немного запаздывает от реальности. Так что уже неплохо. Витамины принимайте. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пусть выдувает воздух в воду через трубочку, лежит на животе по 20-30 минут несколько раз в день. Если у вас есть барсучий или медвежий или нутряное сало, но пить по столовой ложке с горячим молоком. Насчёт антибиотика, конечно лучше сдать сначала анализ на прокальцитонин, СРБ, а потом пить уже антибиотик. Есть ли у мужа температура сейчас и какая?Есть ли кашель, если да, то какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, есть медвежий жир. Кашля как такового нет, но странная зевота как ощущение что нахватает воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, и очень большой страх. Не понимаю зачем назначают антибиотики если они не нужны. Получается такиммобразом подстраховываются???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, по совету купили дыхательный тренажёр philips respironics

Светлана, раз было поражение легких, то жир способствует восстановлению легких. Попейте и делайте дыхательную гимнастику

Светлана, просто была очень высокая температура вот и назначили антибиотики. Все восстановится. То что купили тренажёр, это хорошо. Разрабатывайте легкие

Здравствуйте. По выписке у вашего мужа нет сейчас показаний для продолжения приёма антибиотика. По анализам кровь спокойная и без признаков бактериальной инфекции. По поводу ксарелто, доза большая. А Д-димер не вижу в выписке вообще. Вам нужно все же сдать его самостоятельно, так как учитывая носовое кровотечение, возможно, что вообще не нужен антикоагулянт уже. В остальном, я бы добавила ещё витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц

Большая дозировка антикоагулянта, принимайте 1 раз в день, необходимо сдать д димер. Антибиотики вам не нужны. Приём Витим 500 -2 р в день, Виталий 2 ме- мес.

Антибиотикотерапия Вы получили максимальную. продолжать всё это без свежих анализов крови с формулой и C реактивного белка Я не вижу смысла. Ксарелто после пневмонии месяц в этой же дозе, желательно через 2 недели сдать полностью тромбодинамику, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, доброй ночи! Получается ксарелто принимать в дозе 15 мг 2 раза в день, метилурацил 4 раза в день, Мёзим 1 раз в день, эссенциальные форте по 2 таб*3 раза в день, аевит 1 раз в день. Через 2 недели доп анализы. И корректировка если потребуется? И у мужа на фоне приема антибиотиков расстройство кишечника, подсажена печень и вылезла грибковая инфекция ( зуд и боль). Что то нужно дополнить? Или уже после основного лечения?

Принятый ответ

Если есть грибковая проблема, то флюконазол 150 мг однократно. Плюс пробиотик и Хилак форте можно бак-сет форте одну капсулу до еды и Хилак форте 60 капель до еды 2 раза, в течение как минимум 21 дня