Консультация терапевта /

Как долго может быть плохое самочувствие после пневмонии — вопрос №371127

Здравствуйте. муж попал в больницу 13.10-поражение лекгих по КТ-75% реанимация, кислород-выкарабкался. 26.10 повторное КТ-35% выписали домой, был очень слаб, делал дыхательную гимнастику, втамины С-1000мг, Д-2000, пентовит по 2т-3раза. 29.11-третье КТ-25% и следующие сказали месяца через 3, по анализам все более менее, кроме гемоглобина-172 назначили кардиомагнил на месяц. После 2 месяцев от начало болезни выписали на работу, работа физическая и после первого рабочего дня поднялась температура 37,3-37,5 ломило сильно ноги и спину горели ущи и глаза, говорит такое ощущение что снова заболеваю. Скажите может быть такое состояние? Или это оставшиеся 25% поражения дают о себе знать? Что делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно до 2х месяцев будет сохраняться состояние постинфекционной астении. Температура при незначительной физической нагрузке будет нарастать. Разрешение пневмонии по КТ при вашем изначальном объеме поражения произойдет не ранее чем через 6 месяцев. Рекомендую добавить к лечению энерион по 1 таблетки утром и 1 таблетка в обед в течение месяца, магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. У энериона основное показание это астенический синдром. Физические нагрузки по возможности ограничить. Только легкий труд.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро! После такой тяжелой пневмонии и высоком гемоглобине лучше принимать более серьёзные антикоагулянты, нежели аспирин. Я рекомендую Эликвис по 5 мг 2 раза в день или ксарелто 20 мг однократно, кроме этого вам необходимо сдать кровь на Д -димер для того, чтобы понять как долго эти препараты принимать, витамины и гимнастика правильно. Также хорошо и эффективно восстанавливает физиотерапия. Состояние может оставаться слабым до 3-6 месяцев, также как и повышение температуры
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 и длительная субфебрильная температура в период выздоровления свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе и центре терморегуляции головного мозга. Период восстановления после ковид инфекции долгий, может длиться от 3 и более месяцев, все индивидуально. Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д 2000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца, Энерион 1 табл. утром и в обед,, месяц При кашле Бронхипрет утром и днем, Синекод сипоп на ночь Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такое состояние может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции. Особенно учитывая процент поражения. Для контроля сдайте общий анализ и срб (убедится что воспаления нет)
Витамины продолжать . Витамин Д 5000 ед можно . И кардиомагнил заманите на элеквис 2,5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Постинфекционный синдром сохраняется длительное время, учитывая большой объем поражения!
Выход из данного состояния должен быть постепенным, нужно все ограничить физические нагрузки по возможности!
Сатурацию крови измеряли? Что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ситурация 97-98. Выписали на работу физ.нагрузки не избежны. Сильные боль в суставах,спине.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую продолжить прием общеукрепляющего лечения: витамин с и Д в профилактических дозах, Магне в6 до месяца!
При ухудшение самочувствия- повторно обратитесь к врачу для сдачи анализов и выдачи больничного листа
Клиент
Татьяна, сегодня обратился к врачу, в выдачи больничного было отказано, объяснили тем,что и так 2 месяца был на больничном....вот и всё, анализы взяли,результата пока нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения интоксикации после инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, это такое проявление постковидного синдрома. И после физической нагрузки и в вечерние часы очень долго ещё может быть такая температура тела до 37,5. Пусть муж попробует попить 1 месяц элькар по 1гр 2 раза в день (гранулы) и энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации. Скажите,а эти препараты - элькар и энерион на печень неготивно действовать не будут?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, элькар даже используется в комплексном лечении панкреатита и гастрита. Негативного влияния на печень от этих препаратов не будет
Клиент
Ирина, разъясните пожалуйста: у нас на втором КТ где 35% поражения с признаками консолидации. а на третьем КТ где 25% без признаков конолидации. Консолидация это что? что лучше с признаками консолидацией или без?
Пульмонолог, Терапевт
А можете прикрепить фото этих 2х протоколов? Я сама ознакомлюсь с полным протоколом исследования
Клиент
Ирина, прикрипила 2 файла с верху где вопрос, посмотрите пожалуйста. К сожалению первого кт нет, где 75%
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, лучше когда без консолидации. Консолидация - это отёк и воспалительное уплотнение участков лёгких. То есть острая стадия