Удаление верхнего ретинированного зуба мудрости
На завтра назначена операция по удалению верхней 8-ки, не вышедшей из десны. Прочитала, что после удаления могут выписать антибиотик, но у меня сильный гастрит (есть обоснованные опасения, например, на амоксиклав была аллергия, нормально переносила линкомицин, но насколько понимаю, он считается неэффективным). Можно ли обойтись без антибиотика или какой наиболее щадящий антибиотик можете посоветовать?
Здравствуйте, Елена!
Далеко не всегда назначается антибиотик после удаления. Как правило, если изначально не было сильного воспаления, то и не должны его назначить.
В таких случаях стоит сообщить доктору о своих проблемах, связанных с АБ.
Щадящим АБ считается амоксиклав.
Главное совместно с АБ принимать пробиотики.
Изабела, спасибо. На амоксиклав как раз была аллергия. А линкомицин не подойдет? Пила его, все нормально прошло.
Он обычно не используется в стоматологии, не антибиотик выбора.
Для желудка:Он сильно раздражает слизистую (вызывает тошноту, диарею), что плохо при гастрите.
Эффективность: Его спектр действия уже, чем у современных антибиотиков. Часто не покрывает всю возможную микрофлору.
Спасибо, понятно. Мне его выписывали при гранулемах, и они даже ушли)) но это было лет 15 назад.
Принятый ответ
Скорее всего была инфекция, чувствительная к линкомицину.
Не переживайте, если что очно врач назначит , если будет необходим АБ🙏🏼
Здравствуйте, Елена!
Не переживайте, антибиотики далеко не всегда назначаются при удалении Зубов.
Только при необходимости.
Если же все таки врач назначит, то обязательно скажите ему о том, что есть обострение гастрита.
Более щадящими считают антибиотики амоксицилинового ряда.
Также Важен прием пробиотиков. Они восстанавливают микрофлору кишечника 🙏
Наталья, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не всегда после удаления зуба мудрости назначают антибиотик. Проконсультируйтесь завтра с врачом , возможно он не понадобится нужно смотреть анамнез и ситуацию в целом.
Перед удалением зуба мудрости плотно позавтракайте, хорошо выспитесь, запаситесь мягкой пищей на последующие приемы, главное не пить не курить.
. Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Как сможете так сходите на осмотр к стоматологу.
Желаю скорейшего восстановления!
Всего доброго.
Татьяна, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления ретинированного верхнего зуба антибиотик назначают не всегда — решение зависит от сложности вмешательства и состояния тканей. Если удаление пройдет без признаков воспаления, можно обойтись без системных антибиотиков. При гастрите и аллергии на амоксициллин важно предупредить хирурга заранее. После операции — холод, полоскания ромашкой, мягкая пища, не курить и не греть щеку.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елена.
Решение о назначении антибиотика принимает только хирург-стоматолог, который будет проводить операцию, на основании вашей ситуации.
Во многих случаях после удаления зуба мудрости можно обойтись без антибиотика. Антибиотики назначаются не «на всякий случай»,а по строгим показаниям.
Обязательно сообщите стоматологу-хирургу о вашем гастрите, аллергии на Амоксиклав. Если понадобится антибиотик, он подберет альтернативный вариант.
Ирина, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, Елена. Да, конечно, Ваши опасения понятны. Не переживайте: стоматолог-хирург просто так антибиотик назначать не будет. Обязательно с врачом поговорите перед удалением об аллергии и приеме антибиотика. Здоровья Вам! И легкого послеоперационного периода!)🙏🏻
Алина, спасибо за ответ.