Диарея , беременность
Здравствуйте, беременность 20 недель . 2 дня уже бурлит живот сильно и жидкий стул по чуть чуть . Температуру нет и слабости тоже нет , не тошнит . Не помню чтоб ела что-то несвежее . Принимаю смекта 3 раза в день и энтерол 2 раза в день , но пока не проходит . Не опасно ли для ребенка такое состояние ?
Здравствуйте, если общее состояние не страдает- нет рвоты, болей, температуры то в таком случае негативно на беременности это не должно сказаться . Сколько раз в день беспокоит жидкий стул, идёт ли динамика к урежению ?
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Утром до 14:00 ходила 4 раза , потом остановилось и просто газы .
Принятый ответ
Старайтесь в этот период не кушать продукты вызывающие брожение- газообразование это капуста, бобовые, яблоки, хорошо стабилизирует стул отварной рис без заправок. В таких случаях может быть рекомендовано принимать Полисорб . При сохранении жалоб рекомендуется обратиться на очный приём к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев для малыша такое состояние мамы не опасно. В плане общей оценки тактики, все зависит, главным образом, от динамики состояния. То есть становится ли лучше/хуже. Если ухудшения в ближайшее время не наблюдается, то есть нет учащения рвоты/диареи в сравнении с начальным состоянием, нет подъема температуры выше 38 С или болей внизу живота по типу схваткообразных нарастающих, в целом, ситуация не рассматривается обычно как экстренная. Есть смысл в таком случае продолжить симптоматическую терапию (главным образом, используя сорбенты вроде Полисорба или Фильтрума) и обязательно стараться восполнять теряемую жидкость. Если же в ближайшее время (ночью в том числе, не важно) отметится хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, целесообразнее в таком случае обратиться за помощью экстренно, чтобы исключить инфекционные заболевания и не допустить обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации если не страдает общее самочувствие, нет температуры, обезвоживания , то никакого вреда для плода быть не должно.
Если же все же появляются вышеперечисленные симптомы или учащается количество походов в туалет, лучше обратиться к инфекционисту, чтобы исключить кишечную инфекцию. Препараты продолжайте принимать, соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте,вы все верно делаете,что принимаете энтеросорбенты.
Постарайтесь пить много жидкости, пища щадящая, исключить молочные продукты на время, жирное, жареное, острое, соленое. При слабости, температуре можно принимать парацетамол или детский Нурофен.
Если нет стойкого повышения тела выше 38 градусов, нет обезвоживания для малыша опасности нет, не волнуйтесь! Основное лечение сейчас симптоматическое, при ухудшении вызывайте скорую помощь, решат вопрос с необходимостью госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для малыша главное чтобы Вы не обезвоживались, поэтому старайтесь пить достаточное количество жидкости, тогда плацента сможет адекватно выполнять свою работу и не пропускать ничего лишнего (токсины , бактерии) к плоду.
Пить нужно не менее 2.5-3.0 л/сут, малыми порциями.
Относительно диареи смекта и энтерол вполне подходят, если через 2 дня диарея не прекратится, нужно обратится к терапевту для доообследлвания и смены терапии.
Из рациона пока следует исключить молочку, ограничить свежие фрукты и овощи. Включить кисель, картофельное пюре на воде, сухари, галетное печенье.