Непонятное пятнышко у ребенка, около 2-х недель

Здравствуйте! Появилось пятно на коже, прям я бы сказала сухой участок, у ребенка склонна кожа к сухости в целом, постоянно увлажняю эмо лентами Но это пятнышко не проходит, в размерах не увеличивается, не шелушатся, ребенок не трет это место Я переживаю, может ли это быть лишай? Ребенку 6 месяцев

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно однозначно сказать что это, в связи с недостаточной четкостью изображения. Вероятно, ксероз (сухость кожи).

Обычно, в таких случаях рекомендуется следовать правилам ухода за кожей:
- Рекомендуется щадящее мытье (без использования мочалок, средств с абразивными частицами)
- Мытье в теплой (не горячей!) воде
- Купаться не дольше 10-15 минут
- Моющее средство наносится на кожу руками
- В качестве средства для мытья выбирать гели для душа или очищающие масла из аптек (эмоленты)
- Регулярное дополнительное нанесение эмолентов (1-2 раза в день)
- Наносить смягчающие средства в течение 3 минут после мытья, чтобы удерживать влагу в коже
- Не массировать и не втирать во время нанесения

В случаях обострения рекомендуют, когда уход не помогает:
- Местные гормональные средства (например, комфодерм или адвантан). Согласно инструкции наносится тонким слоем на высыпания 1-2 раза в день в течение 7-14 дней (не рекомендуется на кожу лица)

Принятый ответ

Здравствуйте, на лишай не похоже визуально , скорее это участок ксероза , достаточно часто встречается у малышей , сейчас почти вся вода сильно хлорирована ,плюс отопительный сезон начался , можно обрабатывать эмолентами ( от Ла Рош позай, липобейз, атопик и т д ) 4-5 р в сут , особенно после купания , для купания использовать гели также для кожи склонной с сухости, со специальным рН и без добавок .
Соблюдение темп воды во время купания , чтоб не была горячая.