Выброс желчи в желудок
Здравствуйте, после стресса постоянно выбрасывается желчь в желудок. По утрам рвет желчью несколько дней, потом все восстанавливается. Если желчь выбросилась в желудок и меня не вырвало, то хожу целый день с плохим самочувствием. В животе чувство что желудок не работает. Но болей никаких нет, только чувство тяжести.Как будто хочет заурчать, но не может. Помогает массаж живота, когда промнешь живот, потихоньку начинает все работать. На этой неделе после стресса у меня опять случился выброс желчи в желудок. Вчера желудок не работал, пила боржоми, после в животе напряжение исчезло, но сегодня утром желчь была опять, но уже без напряжения. В такие моменты у меня паника, что откроется желудочное кровотечение. На протяжении 10 лет страдаю повышенной тревожностью. По узи густая желчь и камушек около 3 мм, с поджелудочной все в порядке. ФГДС не делала. Скажите, пожалуйста, может ли от желчи в желудке быть кровотечение? Я не так боюсь кровотечения, как то, что упущу нужный момент, и меня не успеют спасти. Такие мысли идут у меня после тяжёлых родов. Может этими мыслями у меня и запускаются болезни в теле. Сама понимаю, что больше страха, чем симптомов, но сделать с собой ничего не могу.
Здравствуйте! Нет, наличие желчи в желудке, как при её длительном нахождении, так и при одномоментом выбросе, не может стать причиной ЖКК (желудочно кишечных кровотечений).
Подобные описанные проблемы, в подавляющем большинстве случаев рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, а уже под их влиянием, нарушается правильная моторная функция, как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. К сожалению без нормального психо эмоционального фона, добиться стойкой, хорошей работы органов ЖКТ, не представляется возможным.
В современной медицине достаточно способов, которые помогают бороться с тревогой стрессом. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, с последующей оценкой самочувствия. Отлично помимо меликаментозной коррекции, работает и КПТ (когнитивно поведенческая терапия) терапия, которую проводит клинический психолог, где прорабатывается сама причина, тот триггер, который вызвал вегетативную дисфункцию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Сама по себе желчь никогда не вызывает желудочного кровотечения. Но она может раздражать слизистую желудка и пищевода и приводить к развитию эрозий - это небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои, кровотечение в подобных случаях (от эрозий) — крайне редкое осложнение. Кроме того, для кровотечения из верних отделов жкт (желудок, пищевод, дпк) характерен чёрный дегтеобразный стул, рвота, поэтому не заметить кровотечение невозможно.
Если по результату узи ОБП обнаруживался небольшой камень желчного пузыря, застой желчи, то в подобных случаях рекомендуют принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела. Данные препараты помогают улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне, а также снижают токсическое ее воздействие на слизистую желудка.
Без прохождения ФГДС увы невозможно оценить состояние слизистой желудка: есть ли эрозии, гастрит, признаки рефлюкса и т.д., поэтому в плановом порядке рекомендуют все же это сделать.
Также для снижения заброса желчи в желудок и пищевод рекомендут придерживаться антирефлюксного режима:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Доброе утро,Ирина!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Прямой связи между желчью в желудке и кровотечением нет.
Описанная картина может быть характерна для синдрома циклической рвоты.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ЭГДС;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Может оказаться эффективным:
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Возможно в дальнейшем потребуется подключить нейромодуляторы (антидепрессанты). Амитриптиллин например.
Анна Михайловна, здравствуйте. На протяжении этих лет периодически сдаю биохимический анализ крови и всегда все в норме. Я уже устала, если честно, от обследований. То сердце, то желчь, то желудок. И всегда все в норме. С психологом работала, но все равно не могу изменить свои мысли. Боюсь, что не успеют помочь и спасти.
Ирина, возможно трициклические антидепрессанты (амитриптиллин) здесь будут эффективны.
Анна Михайловна, спасибо. Меня еще пугает то, что когда желчь выбрасывается в желудок, голова туманная, четкости нет в голове. И мне начинает казаться, что я упаду в обморок и связываю это с кровотечением. Напрягаюсь и все это время нахожусь в тревоге.
Эпизоды рвоты могут быть спровоцированы стрессовыми ситуациями, тревогой, депрессией,поэтому с этим следует работать.
Здравствуйте. Данные симптомы могут указывать на функциональную диспепсию . На фоне повышенной тревожности и стресса чаще всего и возникают подобные симптомы. В таком случае рекомендуется обычно консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов и антидепрессантов.
Также для исключения органической патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта пройти фгдс, сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате пролечить инфекцию с двумя антибиотиками в течение 14дней.
До результатов обследования можно принимать пепсан-р по 1с до 2-3 раз в день, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте 🙏🏼
Не переживайте ,заброс желчи в желудок сам по себе НЕ вызывает желудочное кровотечение. Желчь может вызвать воспаление слизистой (гастрит), но до кровотечения должны пройти годы без лечения, и то при наличии эрозий или язв.
Можно предположить психосоматическую природу - стресс провоцирует нарушение моторики желчевыводящих путей и желудка. Это типичное проявление тревожного расстройства.
В таких случаях рекомендуют обычно :
1. ФГДС - чтобы исключить эрозии и подтвердить отсутствие угрозы кровотечения
2. Консультация психотерапевта/психиатра - для коррекции тревожности (это основа лечения!)
3. Прием антацидов (Фосфалюгель, Маалокс) при забросе желчи
4. Урсосан 250 мг на ночь - для разжижения желчи 1 месяц
5.Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки для улучшения моторики 1 месяц
Признаки кровотечения, которые невозможно пропустить: рвота "кофейной гущей", черный стул, резкая слабость, падение давления. У вас этого нет!
Ваши страхи после тяжелых родов - это проявление посттравматического стресса. Обязательно обратитесь к психотерапевту. С правильным лечением тревожности исчезнут и проблемы с желчью.
Мария Алексеевна, спасибо большое