Консультация терапевта /

Вирусная пневмония , поражение 30-35% — вопрос №371232

Маме 84 года .Один день была диарея и t 38 , пила парацетамол и Хилак, была скорая и врач на ковид не брали . Принимала спектроцеф 200,0 x 2раза , нобазит 1x3раа по7 дней , АЦЦ , грудной сбор , капли деринат в нос , t -36,2-36,6 уже 5 дней . Вчера сделали кт- вирусная пневмония, уплотнения по типу матового стекла , поражения30-35% . Как лечить , живет в деревне . Лечимся сами , сегодня добавили левофлоксацин 500,0 x1раз , метипред , эликвис 1 раз , вит Д .t утром 36,0 . Кашель редко сухой , отдышки вроде нет .Пожалуйста помогите и спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас хорошее самочувствие, поэтому метипред Вам не показан. Для начала сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Возможно левофлоксацин при нормальной температуре будет не нужен.Эликвис принимать 2,5 мг2 раза в сутки в течение месяца. Контроль Д димера. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца' Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, сегодня получили результат анализа крови : СРБ-18,25+ , моноциты0,67++, цвет показатель0,84-. t-36,2 - 36,5 , продолжаем спектроцеф 200x2раза в день, эликвис 2,5 x 2 р , вит Д , вит С , магнелис б6 , линекс , омез, грудной сбор , джосет, все продолжать ? Что с антибиотиком? Спасибо.

Клиент
Ольга, Д димер 205,00
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Эликвис принимать до месяца и если нет мерцательной аритмии, то отменять.
Терапевт, Нефролог
Спектроцеф продолжить до конца курс. СРБ нормализуется в течение месяца. Все отклонения минимальны, допустимы. По выздоровлению проверить ферритин, возможен латентный железодефицит.
Клиент
Ольга, все лечение продолжать ? Меня беспокоит СРБ 18,25
Терапевт, Нефролог
За, это даже не волнуйтесь, это неспецефический маркер воспаления, он повышен незначительно, нормализуется в течение месяца
Клиент
Ольга, Спасибо огромное , как то все тревожно , поражение 30-35% , что то ещё надо делать?
Терапевт, Нефролог
Нет, не волнуйтесь, все будет хорошо, по анализам без существенных отклонений
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо , что помогаете. Такой вопрос , слабость не проходит , в целом динамика улучшения , t - 36,2. A/Д135/90, но бывает АД 90/40 , от А/Д постоянно ничего не принимает, только на экстринку ( каптоприл , цитрамон) , что можно принимать ? Может милдронат , женьшень или что ещё ? Можно ли выходить на улицу , на свежий воздух или ещё рано , Результат анализов загрузила , посмотрите пожалуйста , лечение продолжаем , но антибиотик завтра уже 14 дней пьёт , продолжать его или нет ? Спасибо !
Терапевт, Нефролог
Антибиотик 14 дней не нужно. На улицу по 10-15 минут а сухую безупречную погоду. В ОАК есть данные за вирусную инфекцию. Немного понижен гемоглобин. СРБ это неспецифический показатель воспаления, он нормализуется в течение месяца
Клиент
Ольга, спасибо , а какое лечение дальше ?
Терапевт, Нефролог
Эликвис продолжить, а левофлоксацин с какого числа у вас?
Клиент
Ольга, спектроцеф 200 x 2раза с 7 декабря . Левофлоксацин не принимала
Терапевт, Нефролог
Тогда оставить эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца. Следить за самочувствием
Клиент
Ольга, самочувствие не очень , слабость не проходит , нет сил
Терапевт, Нефролог
Возраст здесь играет свое, это тоже надо учитывать молодые и то долго восстанавливаются
Клиент
Ольга, спасибо за отзывчивость
Терапевт, Нефролог
Следите за контролем АД
Клиент
Ольга, за А/Д следим , скачет в течении дня то вверх , то вниз (160/90, то 90/40), постоянно ни чего не принимает
Терапевт, Нефролог
Это сосудистые перепады на фоне ковида, смотрите, чтобы ниже не падало, вызывает тогда сразу скорую помощь
Клиент
Ольга, здравствуйте, у нас пошла хорошая динамика , спасибо Вам , t 36,1-36,4 , А/Д 130/80 , самочувствие улучшилось , но беспокоит сухой кашель , особенно ночью , чем можно помочь , посоветуйте пожалуйста . У нас есть небулайзер , может подышать чем нибудь ? От кашля ничего не принимает . Сейчас только зликвис 2,5x2 р , вит Д , вит С , цинк , магнелис б6 и все .Спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ингаляции противопоказаны. От сухого кашля синекод по 25 капель 3 раза в сутки в течение 5 дней
Клиент
Ольга, Спасибо !!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. При пневмонии возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели. В остальном лечение на сегодня достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую Эликвис 2 р/Д по 2.5 мг, Витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, обильное теплое питье, выполнять дыхательную гимнастику. В остальном лечение продолжайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, оставьте уже начатое лечение, по возможности сдать нужно общий анализ крови, с реактивный белок, д димер, экг. Добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент! Все правильно, но - показаний к приему метипреда нет, от него нельзя резко уходить, только по 1/4 в неделю снижать дозу, кровме этого эликвис показан на прием 2 раза в день утром, вечером по 2,5 мг
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
В целом мы все правильно делаете, лучше заменить метипред на Дексаметазон,гормоны на 5-7 дней, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день месяц, витамин Д 2000МЕ в сутки, АЦЦ 600 мг 2раза в день до 1 месяца, обязательно дыхательная гимнастика, питье около 1,5 л в сутки, сдайте анализы крови-общий, соэ и срб. Контрольной КТ через 1 месяц. При повышении Т тела более 38,0С, одышке-вызывать скорую и настаивать на госпитализации
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эликвис нужно по 2,5мг 2 раза в день 1 месяц, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, добавьте ещё ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели и цинк 50 мг в сутки 2 недели, метипред аккуратно (в общем-то объём поражения не такой большой, чтобы принимать гормоны, и одышки нет), анализы сдать я так понимаю возможности нет никакой. Сказать есть ли признаки бактериальной инфекции и нужен ли антибиотик сложно. Если нет высокой температуры до 38 и выше, то скорее всего пневмония в чистом виде вирусная и антибиотик не нужен. Если все таки решите давать и метипред и антибиотик, то обязательно нужно так же омез 20 мг утром натощак и вечером перед сном для защиты желудка от возможного агрессивного действия метипреда и хилак форте по 50 капель 3 раза в день для профилактики расстройства стула (так как эпизод диареи уже был ×
Клиент
Ирина, здравствуйте , сегодня закончили спектроцеф , пропила 14 дней , если сможете , посмотрите пожалуйста описание кт и анализы , t 36,4 , слабость, что ещё можно предпринять ? Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики больше принимать уже не нужно. По КТ тоже все не в острой стадии, уже есть участки формирования рубцевания. Пневмония разрешается. С учётом улучшения самочувствия и нормальной температуры - это не требует особого лечения. Витамины, дыхательные упражнения.
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Клиент
Ирина, здравствуйте , спасибо огромное Вам , у нас положительная динамика , t 36,1-36,4 А/Д 130/80 ,состояние улучшилось , но беспокоит сухой кашель , особенно ночью. Сейчас принимает эликвис 2,5 x 2 р , вит Д , вит С , магнелис б 6 , цинк и все . У нас есть небулайзер , может чем то подышать ? Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я очень рада, что самочувствие улучшилось!!! По поводу кашля сухого, это характерно, он может быть пару недель даже. Попробуйте ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель можно, и можно если эффекта не будет, тогда заменить на Левопронт сироп 3 раза в день на 10 дней
Клиент
Ирина, СПАСИБО!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для антибиотиков нет показаний. Пневмония уже находится в стадии разрешения, на что указывают участки консолидации.
При нормальной температуре и сатурации кислорода Метипред тоже не нужен.
Сдайте кровь на Д - димер, чтобы решить вопрос о необходимости пролонгировать антикоагулянты.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и селен до месяца.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели
Линекс форте на 2 недели.
Клиент
Анна, здравствуйте, получили результат анализа крови: Д димер 205,00 ,СРБ- 18,25++ , моноциты 0,67++ , цвет показатель 0, 84- , в остальном все а норм, гемоглобин 122, тромбоциты 208, лейкоцит 6,09 .Антибиотик продолжать или нет ? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны. Но если Вы уже принимаете то продолжать курс а/б, прерывать не рекомендуется чтобы избежать резистентности в дальнейшем у бактерий.
Клиент
Анна, здравствуйте , слабость не проходит , антибиотик завтра 14 дней , сейчас t 36,2 , принимает Эликвис 2,5 x 2раза , вит Д , С , магнелис б6 , но слабость не проходит , анализ крови загрузила , посмотрите пожалуйста . Можно эликвис заменить на тромбо АСС или кардиомагнил ?
Клиент
Анна, здравствуйте , слабость не проходит , может что то добавит из витаминов, супрадин или что то ещё ? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эликвис не отменять - продолжать до месяца. Антибиотик завтра завершайте. У Вас побочные эффекты уже.
По витаминам можно добавить Селцинк до месяца 1 раз в сутки.
Как антиоксидант и общеукрепляющая терапия для иммунитета.
Кардиомагнил не надо, так как принимаете Эликвис.
По анализам все спокойно в целом.
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое
Клиент
Анна, здравствуйте , самочувствие получше , t 36,4 , хочу спросить , можно делать электрофорез с лидазой на область легких ?
Терапевт, Кардиолог
Можно при отсутствии высокой температуры и хорошем самочувствие. Физиотерапия показана.