Лимфоузлы норма

Здравствуйте сделала узи с одной стороны воспаление ,может ли это быть от простуды и из за больного зуба

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах и тканях
Подчелюстные лимфоузлы обычно увеличиваются при заболеваниях полости рта,ЛОР органов (тонзиллит,фарингит,при ОРВИ
Подскажите,в данный момент есть симптомы орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Андреевна, болит горло ,знобит еще Ноет десна как будто с левой стороны или нерв непонятно

Температура тела в норме?
Какой день болеете?
Какое то лечение уже получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Андреевна, ну температура 37,3 небольшая ,лечение пока не начинала только обильное питье ,так же недавно был Кандидоз молочница ,и беременность под вопросом

Хорошо ,поняла
Лечение в таких случаях симптоматическое
Если не исключается беременность,то препараты разрешенные во время беременности :
Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки рассасывать
Горло полоскать ромашкой,календулой,фурациллином
Обильное питье - во время орви 40 мл на килограмм массы тела в сутки
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!по УЗИ описаны лимфоузлы маленького размера, которые с большей вероятностью реактивно увеличены в ответ на вирусную инфекцию и больной зуб.

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях могут рекомендовать в качестве дополнения сдать общий анализ крови, соэ и срб , чтобы исключить воспалительный процесс в организме.

В норме лимфоузлы могут приходить в обычный размер от 3 до 6 месяцев после полного выздоровления .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Да, лимфоузлы могут увеличиваться на фоне острой инфекции или в ближайшем периоде после выздоровления. Это своего рода «барьер», который предотвращает попадание бактерии в кровоток.

Помимо этого, воспаление в ротовой полости/кариес так же могут приводить к увеличению лимфатических узлов.

Учитывая, что увеличены несколько лимфатических узлов, в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для исключения воспалительных изменений в крови.

Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем проходили исследование?

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы чаще всего увеличиваются вблизи очага инфекции, в вашем случае можно связать его увеличение с ОРВИ.
Так же лимфоузлы не так быстро уменьшаются обратно, иногда этот процесс может занять до месяца.

Скажите пожалуйста, что в данный момент вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Да, конечно. Наиболее вероятно что это реакция лимфатических узлов на воспалительный процесс.

Ознакомилась с протоколом УЗИ. Структура и размеры узлов не вызывают тревоги, такие изменения мы видим как реакцию узлов на воспаление. В таких случаях обычно в течение нескольких недель после выздоровления узлы полностью восстанавливаются

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после респираторной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после ОРВИ не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.