Лимфоузлы норма
Здравствуйте сделала узи с одной стороны воспаление ,может ли это быть от простуды и из за больного зуба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах и тканях
Подчелюстные лимфоузлы обычно увеличиваются при заболеваниях полости рта,ЛОР органов (тонзиллит,фарингит,при ОРВИ
Подскажите,в данный момент есть симптомы орви?
Ксения Андреевна, болит горло ,знобит еще Ноет десна как будто с левой стороны или нерв непонятно
Температура тела в норме?
Какой день болеете?
Какое то лечение уже получаете?
Ксения Андреевна, ну температура 37,3 небольшая ,лечение пока не начинала только обильное питье ,так же недавно был Кандидоз молочница ,и беременность под вопросом
Хорошо ,поняла
Лечение в таких случаях симптоматическое
Если не исключается беременность,то препараты разрешенные во время беременности :
Лизобакт по 2 таб 3 раза в сутки рассасывать
Горло полоскать ромашкой,календулой,фурациллином
Обильное питье - во время орви 40 мл на килограмм массы тела в сутки
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!по УЗИ описаны лимфоузлы маленького размера, которые с большей вероятностью реактивно увеличены в ответ на вирусную инфекцию и больной зуб.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях могут рекомендовать в качестве дополнения сдать общий анализ крови, соэ и срб , чтобы исключить воспалительный процесс в организме.
В норме лимфоузлы могут приходить в обычный размер от 3 до 6 месяцев после полного выздоровления .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Да, лимфоузлы могут увеличиваться на фоне острой инфекции или в ближайшем периоде после выздоровления. Это своего рода «барьер», который предотвращает попадание бактерии в кровоток.
Помимо этого, воспаление в ротовой полости/кариес так же могут приводить к увеличению лимфатических узлов.
Учитывая, что увеличены несколько лимфатических узлов, в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для исключения воспалительных изменений в крови.
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем проходили исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы чаще всего увеличиваются вблизи очага инфекции, в вашем случае можно связать его увеличение с ОРВИ.
Так же лимфоузлы не так быстро уменьшаются обратно, иногда этот процесс может занять до месяца.
Скажите пожалуйста, что в данный момент вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Да, конечно. Наиболее вероятно что это реакция лимфатических узлов на воспалительный процесс.
Ознакомилась с протоколом УЗИ. Структура и размеры узлов не вызывают тревоги, такие изменения мы видим как реакцию узлов на воспаление. В таких случаях обычно в течение нескольких недель после выздоровления узлы полностью восстанавливаются
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после респираторной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после ОРВИ не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.