Сон новорождённого
Здравствуйте! Моей дочке 12 дней, она на искусственном вскармливании, кормлю её каждые три часа по 60-90мл 7-8 раз в сутки, после кормления она засыпает. Я прочитала, что максимальное количество времени бодрствования для такого возраста это 50 мин, после наступает переутомление. Но у меня малышка 2 раза в сутки может бодрствовать часами. Например после утреннего кормления в 7-8 утра она просыпается, кушает потом какает, я её подмываю, переодеваю и делаю все утренние процедуры, она после этого не спит, дальше может просто лежать и рассматривать все глазками до следующего кормления. Также происходит и в вечернее кормление в 17:00-19:00 она просыпается, но уже не спокойно бодрствует, минут через 40 после кормления начинает кричать, подгибать ножки, крутиться. Где-то через час-полтора успокаивается, но уснуть все равно не может. После того, как прочитала, что нельзя так долго бодрствовать начала пытаться её укладывать, но всё бесполезно, как будто просто мучаю её. После такого бодрствования её очень сложно уложить и спит она беспокойно, реагирует на все звуки и движения. Ей помогает уснуть кормление, но так как у неё строгое расписание я боюсь дать лишнего и перекормить. Подскажите, насколько опасно такое бодрствование, что с ним делать и можно ли на ИВ ещё раз покормить малышку через час-полтора после кормления, чтобы она уснула?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё нормы приблизительные, ориентируемся только на самочувствие и поведение ребёнка.
Интервалы бодрствования в течение дня могут быть разными.
Так же на ИВ не обязательно кормить по часам, кормим по требованию.
Главный ориентир- суточный объем питания 1/5 от веса ребёнка, но не более 1000 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
На искусственном вскармливание так же как и на естественном рекомендуют кормить по требование
В этом возрасте выстроить режим кормление и сна не возможно
Малыш адаптируется к условиям внешней среды ,биоритмы еще не сформировались ,малыш не понимает когда день и ночь
Поэтому могут быть короткие сны и длительное время бодрствования
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кормить по режиму в таком возрасте необязательно, можно даже на смеси кормить по требованию, тем более если ребёнок засыпании после кормления. Важно просто кормить, не превышая суточный объём кормления.
Сон тоже у малышей разный. Таблицы это примерные ориентры. Есть малыши малоспящие, а есть те, которые поедят и сразу спать.
Также сон зависит и от нервной системы малыша.
Необходимо смотрить на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник, сытый.
Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывать спать. Укладывать лучше в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче его потом переложить. Во время укладывания создавать ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывать , минут 20 ещё на ручках держать, пусть крепче заснёт. Как переложили, продолжать делать ассоциации, сразу не уходить. Если ребёнок проснулся через 5-10 - 20 минут, снова в течение 20 минут пробовать уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходить к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.
Чем меньше спит ребёнок за 1 дневной сон, тем быстрее придут признаки усталости. Если их пропустить, то уложить на следующий сон будет очень сложно.
Днём ребёнок за 1 сон должен спать не менее часа. Поэтому всеми силами необходимо стараться его продлить. Не должно быть сильно коротких снов и сильно длинных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Режим сна и бодрствования у малышей достаточно индивидуален и зависит от разных причин, в том числе от количества сна в целом.
Если малыш спокоен, нет признаков утомления, нет повода для беспокойства, кормить повторно для того чтобы уложить на сон не рекомендовано.
Если Вы понимаете, что от такого большого по времени бодрствования малыш переутомляется, то можно пробовать мягко укладывать спать раньше, что может помочь:
Покачивания в вертикальном положение на ручках
Затемнение комнаты шторами блэк аут
Белый шум
Поглаживания
Если есть в обиходе пустышка, то сосание
Слингоношение
Принятый ответ
Здравствуйте.На искусственном вскармливании можно кормить не выдерживая интервалы, кормите по требованию малыша. Главное не более 1000мл в сутки. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.