Развитие беременности
Здравствуйте. 12.09 была подсадка 5дневного эмбриона. 25.09 хгч 1079 На 06.10 назначено узи у репродуктолога, по узи ничего не сказала ,вообще ,только что подозрение на двойню. Продолжают курс дюфастона,утрожестана,эстрожеля,коексана и прогиновы. В заключении написано : беременность 5-5 недель На момент приёма хгч 27600 Но я решила для спокойствия сходить на повторное узи платно 10.10 В инвитро увидели ПЯ Но меня смутило ,что срок она ставит 6недель 6 дней , а сердцебиения нет. Ктр 2.8 мм Иногда грудь сильно болит, иногда нет , тошнота была где-то дня 3 и особо сейчас не тошнит. Вопрос все ли нормально ? Почему сб нет? Очень переживаю , беременность желанная .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как тревожно, должно быть, сейчас проживать все это. Но объективно пока никаких поводов для тревог в такой ситуации совершенно нет. Размеры эмбриона (а ориентируются в первую очередь по КТР в таком случае) соответствуют малому достаточно сроку, на узи в норме сердцебиение ещё может отсутствовать на таком этапе при КТР 2,8, в такой ситуации стоит просто дать возможность беременности подрасти, обычно на контрольной УЗИ через 7-10 дней уже прекрасно все визуализируется. Стоит лишь немного подождать.
Ольга Витальевна, а почему тогда врач в заключении написала такой большой срок?
А первый день последней менструации каков, уточните, пожалуйста?
По подсадке срок фиксируется в такой ситуации 6 недель ровно на сегодняшний день, если подсадка была 12.09.
По КТР 2,8 мм - срок 5,5 нед (почти соответствующий, совпадающий с первым).
Ольга Витальевна, мне блокировали с августе овуляцию дифферрилином. И больше месячных не было
Врачи наращивали потом энодометрий препаратами
Ольга Витальевна, извините ,ошиблась в посте, в заключении первого узи срок 5-6 недель ,а не 5,5
Поняла.
Это радикально ситуации не меняет, никакого разночтения и повода подозревать серьезно какую-то патологию или «несоответствие» пока в такой ситуации совершенно нет, а вот подождать еще немного для роста беременности и адекватной оценки динамики — лучшая тактика в таком случае.
Ольга Витальевна, больше спасибо ! Репродуктолог назначила повторное узи только 23 числа , и анализы 13го и 23го , значит , буду ждать
Отлично.
Самое сложное, наверное, это ожидание. Осталось набраться сил 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном сроке сердцебиение ещё может не прослушиваться, не волнуйтесь.
Результаты анализов и узи хорошие , соответствуют сроку.
В таком случае рекомендуется провести узи контроль через 7-10 дней для оценки роста эмбриональных структур и определения сердцебиения.
Желаю удачи ☘️.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рина
Зачастую сердцебиение только-только начинает визуализироваться при КТР 2мм. При КТР 2-3мм такая ситуация вполне допустима и не говорит ни о чем плохом. Следует повторить УЗИ через 7-10 дней, вероятнее всего на контрольном УЗИ сердцебиение уже будет видно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В самом деле, при небольшом КТР сердцебиение у эмбриона может пока ещё не определяться.
Появление сердцебиения у эмбриона ожидают до КТР 7 мм, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют повторить УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При КТР 2,8 мм отсутствие сердцебиения допустимо. Сердечная деятельность обычно визуализируется при КТР > 5 мм. Рост ХГЧ адекватный, признаки беременности есть. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют продолжить поддерживающую терапию и выполнить контрольное УЗИ через 5–7 дней. На данный момент признаки неразвивающейся беременности отсутствуют.