Ребенок мало ест на гв,а от смеси отказывается

Здравствуйте! Ребенку почти 4 месяца. Из них 2,5 мес была на ив, потом стали возвращать гв,т к ужасные проблемы с кишечником не могли подобрать смесь,плохая капрограмма,боли и прочее. Пока докармливала после груди смесью пепти гастро вес набирался,сейчас дочь отказывается от докорма, на груди бывает чаще,но очевидно ,что молока ей не хватает. Во первых грудь не успевает налиться,во вторых вес не набирается. По весам показывает что за раз ест всего лишь 50 г, но это не точно,не уверена что нет погрешности. Какает раз в два дня,немного,мочится меньше чем на ив,раз 10-12 примерно. Как ее докармливать?

Абкм, непереносимость лактозы???
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно лечебную смесь пепти гастро рекомендуют если есть признаки АБКМ

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул

То данных за АБКМ нет

По описанию молочка может не хватать ,обычно рекомендуют после груди давать смесь примерно 60 мл и наблюдать за ребёнком (смесь можно из линейки комфорт или ГА )
Возможно не нравится вкус лечебной
смеси

Так же возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Абкм есть. Кровь в стуле,прожилки, скрытая кровь ,эритроциты,белок в анализе. Анализ на ферменты показал непереносимость лактозы. Предлагаю смесь после каждого кормления,отказывается

Попробуйте кормить как писала выше вокруг снов

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Вокруг снов это как?

Перед тем как заснет и сразу после пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Я так и делаю,но после пробуждения она не ест почти никогда ни грудь ,ни смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

На сон да,она и во сне может подъедать . Тем не менее вес стоит(

Если и грудь отказывается сосать ,тогда нужно осмотреть ротик малаша ,отказы могут быть при наличие во рту язвочек ,налета (надо хорошо посмотреть слизистую )
В период заболевания
Обычно рекомендуют очный осмотр педиатра сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос очень широк и требует уточнения.
Подскажите, пожалуйста, какая динамика по месяцам по весу ребенка? Последний месяц можно динамику даже по неделям.
Докорм производился из бутылочки?
Какой решим кормления грудью сейчас, как часто, как меняете грудь, сцеживали грудь?
Есть ли в обиходе пустышка/соска?
Допаиватваете ли водой?
Принимает малыш какие либо лекарства?
Сколько докорма по мл в сутки был?

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Пока была на ив первый месяц 1 кг,второй 900 г, третий 600, в том месяце болела,отказывалась от еды. Далее стала вводить гв,когда докармливала вес шел вверх 150-200 г в неделю,сейчас чисто на груди, не набирает вес.
Водой не допаиваю,она ее не пьет,ну или очень редко. Обычно выплевывает .сейчас не принимает лекарств.

Если динамики веса отрицательная, ребенок совсем не набирает, то докорм будет обоснован в данном случае
У детей на груди бывает отказ от соски бутылочки в таком случае рекомендован докорм из несосательных предметов ( чашка, ложка, шприц, система докорма у груди, через катетер в ротик)
Если вес стоит на месте до докорм начинаем с 300 мл за сутки, разделите на удобное количество кормлений и получим количество разового кормления

Также работа с организацией грудного вскармливания для увеличения объема молока

Рекомендации для увеличения молока:
Кормления по требованию, длительность кормления регулирует малыш,
Если не слышим глотков, то поможет кормление по-кругу от одной груди к другой за одно кормление

Сцеживание после кормления, предпочтительней ручное

В каждой рекомендации много нюансов, к сожалению в таком формате тяжело ответить полноценно, какие то приемы желательно показать, если будет необходимость можно в дальнейшем обратится за индивидуальной консультацией

Отменяем докорм или принимаем решение на основании веса и его динамики, плавно, после хорошей организации гв и хороших прибавок не менее 125 г за неделю
Взвешивать рекомендуется раз в неделю, взвешивание после каждого кормления не объективны и не несут в себе какой либо информации

И не могу вас не похвалить за стремление к гв, Вы молодец! Даже смешанное вскармливание несет очень большую пользу для малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Дело в том что она не хочет именно смесь, как только она попадает ей в рот она ее выплевывает🤦🏻‍♀️а с Абкм выбор смесей не велик ,все горькие. Поэтому я и не знаю как быть. Прикладываемся часто,ночью висит на груди,бывает грудь распирает прям,молоко вытекает.
В общем я уже в отчаянии,не знаю чем ее кормить,если грудного ей мало

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Не сцеживаю т к она часто прикладывается,боюсь что не успеет налиться

Действительно смеси на полном гидролизе отличаются по вкусу, пробовали поменять смесь?
Какой до этого докармливали, какую не берет совсем?

Также при абкм можно использовать не только полный гидролиз на основе коровьего молока, также соевые смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Ну ей только такую можно,они все горькие.раньше она ее ела. Теперь конечно после грудного такую не хочет. Но вообще на гидролизе смесь может гр подходить? У нас на ней и начались плохие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Про слю не знала двже

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

А если грудь становися твердой от молока и иногда болит и подтекает,это значит что его много,верно?

Да, происходит нагрубание груди из-за прилива молока, частые и долгие прикладывания, лимфодренажный массаж, холод помогут решить проблему

Лимфодренадный массаж: аккуратные плавные поглаживания груди к подмышки и в сторону грудины около 10-15 мин, холод после кормления на 5-10 минут ( мокрая холодная пелёнка, что-то холодное из морозилки обернутое в пеленку, холодный капустный лист

Какие анализы на гидролизе плохие? Прикрепите изменения?

Как другой вариант, сцеживать грудное молоко и разбавлять смесь им, оно правда намного слаще и поэтому малыш отказывается в пользу его

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Те анализы которые прикреплены,это на гидролизе, до него все было не так плохо

Посмотрела анализы, мы не можем объективно их оценивать, используется как вспомогательный метод, когда есть какие-либо симптомы и жалобы

Пищеварение не стабильный процесс- ферменты меняются, меняется микрофлора, от этого будет зависеть количество жиров, лактозы, углеводов в кале
Ферментная система еще не зрелая, непереваренные частицы спокойно проходят по кишечнику и мы их видим в анализе кала

По анализу дисбактериоза: также не совсем информативный метод, бактерии считают в нескольких локализациях кала, где-то попало больше одних бактерий, где-то других, при этом не попадаются бактерии которые остаются в пристеночном пространстве

Если нет жалоб, то анализы лечить не будем в этом случае

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и прикреплёнными анализами.

Для восстановления достаточной лактации действительно нужно время, частые прикладывания и контакт с ребёнком кожа к коже.

По последним рекомендациям от взвешиваний до и после кормления ушли, так как они не способны показать истинный объем съеденного молока и вызывают дополнительную тревогу у родителей.

Взвешивать рекомендуют раз в неделю, допустимо раз в три дня. Желательно в одно и то же время, лучше между кормлениями, ребёнок должен быть полностью без одежды (и подгузников).

Можно использовать систему докорма у груди, так ребёнок будет есть смесь и параллельно стимулировать вашу лактацию. Можно попробовать докармливать из поильника/чаши.

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Поняла Вас. Грудное молоко сладкое на вкус, полный гидролиз горький. Вы правы, это может быть причиной отказа от смеси. Один из вариантов - сцеживать немного своего молока и смешивать его со смесью. Возможно так вкус смеси "притупится"
То, что молоко подтекает - это хороший признак, означающий увеличение лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Со сцеженным у нас история странная,почему то на него у нее очень болит живот, несколько раз давала и каждый раз одно и то же. Почему то на сцеженное сильные спазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
КРИСТИНА
Клиент

Вероятнее всего в процессе кормления из бутылочки ребёнок заглатывает воздух, отсюда повышение газообразования

Вы правы, если грудь твёрдая - это нагрубание, молока много. В таких случаях рекомендуют проводить лимфодренажный массаж и сцеживания до облегчения (не дОсуха!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на ферменты в этом возрасте не информативен - практически у всех деток этого возраста имеется транзиторная ферментная недостаточность по той причине, что слизистая кишечной системы дозревает вместе с микрофлорой и ферментами. Смесь гидролиз -да, она горькая, поэтому не сразу детки кушают ей, в 4 месяца можно уже рассмотерть прикорм есть каши с 4х месяцев безмолочные безглютеновые промышленного производства: рисовая, гречневая, кукурузная, Флёр Альпин, Фруто-няня, Нестле и др. - в качестве первого блюда, если у ребенка наблюдается недостаток веса. Рeкoмeндую рассмотреть детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, спазмы кишечные, колики, помогают при газиках – Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно работают как мини-прикорм. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. Но не до последней капли сцеживаем - только до мягкости груди. Также посмотрите Млекоин, это хоть и гомеопатия, но многим помогает и отзывы хорошие. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.

Скажите, с каким весом ребенок родился?
Какая прибавка в весе у ребенка по месяцам?
На основании чего поставлен диагноз абкм? Маленькая прибавка? Прожилки крови в стуле?
Смотрите , если вы не чувствуете "приливов" в груди, это не значит, что недостаточно молока.
К 4 месяцам приливы могут быть не так ощутимы.
Вам нужно оценить прибавку в весе за 3 дня, около 90 гр - это норма.
Признаки нехватки грудного молока :
плохой набор веса, мало мокрых подгузников (менее 10 в сутки, с темной концентрированной мочой), а также беспокойство малыша во время или после кормления.