Повышены аст и алт
Здравствуйте Показатели аст и алт за год сильно повысились. На данный момент критичны ли показатели? Из за чего это может быть ? Вес 65, рост 170 Алкоголь не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верхней границей нормы для АЛТ, АСт является 40 ед/л.
Исходя из представленной информации наблюдается повышение только АЛТ, причем совершенно не значительное, не требующее медикаментозной коррекции.
Возможно накануне сдачи крови были тяжелые физ.нагрузки, или занятия спортом, может быть погрешность в питании (фаст фуд) или прием витаминов и АЛТ на это отреагировал.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать АЛТ в динамике через 10-14 дней, предварительно убрав все витамины из употребления, БАДы и физ.активность накануне сдачи. С высокой степенью вероятности показатель полностью нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели ваших показателей АЛТ и АСТ повышены совсем незначительно. Повлиять на результаты могли:нарушенный рацион питания, отложение жировых клеток на печени, прием каких либо препаратов (например, витамины, антибиотики, БАДы, гормональные препараты, обезболивающие препараты), алкоголь.
Для уточнения, изначально рекомендуется исключить все факторы, которые могли бы повлиять на повышение, и через 10-14 дней пересдать показатели. Если будут выше, то рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать антитела на гепатиты В и С . Но скорее всего, это реактивное повышение, ситуационно на что то
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение уровня АлАТ и АсАТ у ВАс совсем небольшое и совершенно не критичное. Причиной для таких отклонений могут быть самые разные факторы: приём БАДов и лекарств, недавнее острое заболевание, интенсивные нагрузки накануне сдачи анализов.
Если повышение выявлено впервые, то стоит начать с контроля анализов через 2-3 недели, если повышение будет сохраняться, то провести дополнительные обследования.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Понимаю Ваше беспокойство , но В подобной ситуации можно сказать, что показатели не критичные
В такой ситуации можно обратиться очно к терапевту, назначит дообследование и лечение в виде гепатопротектеров