Низкий ферритин при хорошем гемоглобине
Здравствуйте уважаемые врачи! Сдала анализ крови. Гемоглобин 146, ферритин 13, железо 24,6. Воду пью 1,5 л в день, питаюсь правильно,без вредных привычек. Однако высокий холестерин ( приложила результаты) И ещё смущает ,что нейтрофилы палочкоядерные 0, всего нейтрофилов 4,33. Посоветуйте пожалуйста,что делать? У меня множественная миома матки наверное из -за нее такой ферритин. Как его поднять,при таком гемоглобине?
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов рекомендуется начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.
Важный аспект лечения это коррекция образа жизни.
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см, для мужчин 94см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать
Алёна Юрьевна, спасибо большое за ответ!!!
У меня ещё такой вопрос. Вчера сдавала кровь из вены. После душа место взятия крови началось чесаться, покраснело и опухло. Приложила сейчас фото. Это не опасно. Так же чешется, помазала сегодня утром оыломелидом и выпила Кларитин,симптомы такие же пока что
Это не опасно, после душа происходит расширение сосудов и реакция со стороны места укола🙌
Пока наблюдать , можно использовать антигистаминные
Здравствуйте. Гемоглобин может оставаться даже в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин. То есть повышая ферритин, гемоглобин не будет расти выше нормы. В таких ситуациях рекомендуют сордифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней далее, далее по 1 таблетке в течение 3х месяцев. После курса контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
У здорового взрослого человека палочкоядерные нейтрофилы могут практически отсутствовать или составлять от 1 до 6%, показатель ноль не является критичным.
Анна Александровна, спасибо большое за ответ!!!
У меня ещё такой вопрос. Вчера сдавала кровь из вены. После душа место взятия крови началось чесаться, покраснело и опухло. Приложила сейчас фото. Это не опасно?Так же чешется, помазала сегодня утром офломелидом и выпила Кларитин,симптомы такие же пока что
Скорее всего местная реакция, может, на ватку с антисептическим раствором. Обычно проходит самостоятельно, главное, не чесать лишний раз.
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ!!!
У меня ещё такой вопрос. Вчера сдавала кровь из вены. После душа место взятия крови началось чесаться, покраснело и опухло. Приложила сейчас фото. Это не опасно?Так же чешется, помазала сегодня утром офломелидом и выпила Кларитин
По фото не вижу ничего плохого. Наблюдайте за местом забора крови. Если будет увеличиваться в размерах, опухать, то желательно очно посетить хирурга для осмотра
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Гемоглобин не будет бесконтрольно расти из-за приёма железа, так как организм сам регулирует его выработку по потребности
Организм использует железо в первую очередь для восполнения запасов (ферритин)
Скажите, менструации обильные?
Давление в норме? Миома пол контролем?
Вероника Андреевна, да, давление в норме, менструация обильная первые три дня, цикл не нарушен
Может быть ферритин низкий при миоме?
Да, миома является одной из причин повышенного расхода железа - соответственно ферритин снижается по этому поводу
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год
Никогда узи сосудов шеи не делали?
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ! Делала УЗИ в прошлом году.
Приложила сейчас два файла, посмотрите пожалуйста
Посмотрела - по узи описывают начальный атеросклероз - в таком случае рекомендуют пересмотр узи снова и оценку роста расширения комплекса интима-медиа, обычно при превышении 25% рекомендуют прием препаратов, снижающих ЛПНП во избежание роста старых и образования новых бляшек, снижения воспаления в бляшки
Сейчас рекомендуют обратить внимание на питание и активность:
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки)
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки
Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Контроль узи БЦА ежегодно рекомендуют в подобных случаях🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷
Здравствуйте.
1.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Действительно, миома матки является причиной потери железа
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг с контролем липидограммы через 3 месяца.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!!!
У меня ещё такой вопрос. Вчера сдавала кровь из вены. После душа место взятия крови началось чесаться, покраснело и опухло. Приложила сейчас фото. Это не опасно?Так же чешется, помазала сегодня утром офломелидом и выпила Кларитин.
Дина, здравствуйте!
Ферритин является показателем депо железа, поэтому при нормальном уровне гемоглобина он может быть низким.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также повышен холестерин и лпнп. Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Нет гипертонии, лишнего веса?
Афсана Ровшановна, ничего нет, может есть застой желчи,не знаю,как это проверить?
Пью кофе один раз утром за завтраком, хлеб совсем исключить, я ем бездрожжевой.
Каждый день яйца,масло с хлебом ,твердый сыр. Их исключить?
Мучное, сладкое почти не ем.
Ислючать не нужно, достаточно просто все кушать в умеренном количестве.
Застой желчи можно увидеть по УЗИ органов брюшной полости.
Как давно делали?
Афсана Ровшановна, делала в прошлом году,у меня перегиб желчного. Может из за этого. Хочу повторить УЗИ. Спасибо большое за ответ!!!
Да при перегибе очень часто встречается застой🙏🏼❤️ вы можете сделать узи и прикрепить результат к вопросу если успеете
При наличии застоя на очном приеме могут рекомендовать: 1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
А также пересдать холестерин и его фракции через 2-3 месяца диеты, если показатели не снизяться , то в таком случае рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ!!!
При таком гемоглобине можно ли принимать ферретаб? Не повысится ли гемоглобин?
Нет, гемоглобин в таких случаях не повышается, восполняется депо , то есть ферритин🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ !!
Сколько раз в день принимать ферретаб?
Ферретаб согласно инструкции по 1 т в сутки в течение 2-3 месяцев