Снижение веса, липидный вес
Более года пытаюсь снизить лишний вес (рост 165, вес 72 на данный момент). Год назад эндокринолог назначил по результатам анализов преддиабет и инсулинорезистентность. Весь год прием омега 3, метформин, витамин д. Также для коррекции эндометриоза принимаю кок (10 месяцев клайра, последние два перешла на Зоэли). Тренировки в тренажёрном зале 2-3 раза в неделю, питание по принципу овощи, белок, немного углеводов. В сутки 1400-1500ккал. Немного сладкого в день присутствует (половина зефирки, одна полоска горького шоколада, кусочек мармелада - что-то одно и один раз в день, иначе сорвусь). Алкоголь исключен полностью. За год удалось сбросить 3 кг, которые успешно вернулись после стресса и уже не уходят. Отеки, слабость, особенно после обеда, перепады настроения, онемение ног при ходьбе, прерывистый сон... Я очень хочу стать здоровее и чувствовать себя лучше. Мой эндокринолог при последнем приеме ни на один вопрос не ответил, выдал только рецепт на редуксин и все. Я боюсь его принимать, поскольку это полунаркотическое средство. Что мне делать? Как ещё скорректировать питание, препараты или что ещё сделать?
Здравствуйте. Кроме редуксин есть ещё орлистат, семаглутид, тирзепатид для похудения. На препараты можно назначить при имт больше 27 если повышается холестерин, у вас индекс меньше, если есть желание то можно попробовать семаглутид подкожно 1 раз в неделю, для нормализации липидного обмена менять питание, можно например омакор. Препарат нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения сдайте кровь на кальцитонин, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно сделать ещё узи органов брюшной полости. Можно проверить ферритин, витамин д дефициты могут тормозить вес
Здравствуйте.
Имт 26,4, это говорит об избыточной массе тела, при данном индексе массы тела рекомендуют к приёму препарат орлистат, возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Подскажите пожалуйста, желчекаменной болезни нет?
Добрый день!
В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием препарата Семаглутида. Перед приёмом рекомендуется анализ крови на кальцитонин, АСТ, АЛТ, креатинин.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Спасибо большое, а что лучше семавик или велгия? (В моем городе только эти препараты можно купить)
Принятый ответ
Любой из них рекомендуется. Они имеют одинаковое действие, оба эффективны
Спасибо большое за помощь