Продувание по Политцеру
Добрый день , подскажите , сделали 7 продуваний и трубы открылись , но немного хлюпало в ушах , тут как будто опять в уши отек пошел , и опять будто начали закрываться . Сколько можно продуваний делать ? Заново получается продувать ?
Здравствуйте
Обычно курс продуваний по Политцеру составляет 5-10 процедур , точное количество определяет лечащий врач .
Продувание по Политцеру можно заменить самопродуванием слуховых труб - в течении дня 3-5 подходов по 5 -7 раз .
Также обычно может быть рекомендовано делать гимнастику для слуховых труб : глотки через трубочку, глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы, массаж неба языком и тд .
На самом деле упражнений очень много , можно посмотреть в интернете и выбрать для себя подходящее .
Этими упражнениями не получается , так как потом какой то скрип появляется будто где то не допродувантся
А дольше нельзя продувать. ?
Если с перерывами ?
Можно , четких ограничений к количеству данных процедур нет .
В подобных ситуациях может быть рекомендовано посещать врача для продувания через 1-2 дня по мере необходимости
Спасибо большое , в в итоге она открывается но хлюпает , это значит еще не до конца прошло ? И надо пока хлюпанье не перестанет , но потом отек ночью какой то в уши идет и уши хуже слышат как с ватой , в труба открыта , что это за отек , это не труба закрывается
Аллергического ринита нет ?
Нет
Но нос дышит , на днях резко перестал дышать , это началось после вируса ,
Возможно на фоне вирусной инфекции произошел небольшой откат в лечении . Из-за реакции слизистой на вирус - отеком
Спасибо
Получается этот отек у меня уже месяц и три недели , кроме как гормональными каплями никак чтоли это не вылечить ?
Основное лечение - местные гормоны и гимнастика .
Если данная терапия не приносит положительную динамику, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация лор- хирурга .
Иногда , при залипании слуховой трубы может быть рекомендована малоинвазивная хирургическая манипуляция - баллонная дилатация слуховой трубы
Поняла , спасибо 🙏
Добрый вечер.
Количество процедур продуваний по Политцеру обозначает лечащий врач в зависимости от динамики заболевания.
Если слышен скрип и бульканье, значит, где- то мог остаться секрет в слуховой трубе или барабанной полости. Кроме продуваний в кабинете ЛОР врача важно самостоятельно выполнять самопродувания или продувания через тренажер "отовент". Это позволит быстрее высушить секрет в барабанной полости и восстановить вентиляцию слуховой трубы.
Дополнительно вам мог быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры (электрофорез на ухо с Лидазрй или йодистым калием 3%, магнито-лазерная терапия, аппаратный пневмомассаж барабанные перепонок). В качестве лекарственных терапии дополнительно рекомендуют топические назальные кортикостероиды в нос (Мометазон) курсом 14-30 дней до выздоровления)
Подскажите , а как доказать врачу что там есть секрет , Который не видно на тимпанограмме ? Они говорят , что бульканье при глотании и треск это от дисфункции ((( что делать ? Или он выйдет сам ?
Просто если жидкость в среднем ухе , то как она выйдет ? Тимпанограмма в норме , а жидкость чувствую
Скажите плииз подробно - в ухо и за ухо сколько раз электрофорез и какие еще процедуры
Чтобы врач был с вами "на одной волне" и слышал "хруст, щёлканье, бульканье", некоторые пользуется специальной резиновой трубочкой с наушниками - отоскоп для выслушивания ушных шумов (к сожалению, далеко не все ею пользуются). Врач может услышать то, что слышите вы и понять, какой звук вас беспокоит. Это могут быть лопающиеся большие и маленькие пузырьки , звук раскрытия слуховой трубы (как обычный, но непривычный для вас, так и с залипанием, если есть жидкость), звук прохождения через отечную слуховую трубу некоторым свистом. На самом деле, если жидкости- капли, а слуховая труба открыта ю, то тимпанометрия может быть с норме.
Жидкость выходит в нос через слуховую трубу.
Спасибо 🙏 у меня и как пузырики бывает и как хруст и как хлюпанье (((
А если жидкость в среднем ухе , она тоже сможет выйти ? С помощью продувания ?
Электрофорез выполняется помле консультации с врачом физиотерапевтом эндоурально (в ухо) или заушно в зависимости от оснащения электродами медицинского учреждения с раствором Лидазы 64ед или раствором Йодистого калия 3% (выполняется раствор в аптеке на заказ). После выполненной процедуры хорошо сразу или в течение часа продать уши по Политцеру у ЛОР или часто раз 10 с перерывами выполнять самопродувание или продувание через тренажер "Отовент "/"носодуй". Если есть с оснащения медучреждения, после пролуварич выполняется аппаратный пневмомассаж барабанные перепонок или самостоятельно выполняете козелковый массаж или упражнение "Вантус" в течение 20 сек ( см.технику в интернете)
Поняла , спасибо , 🙏 но продувание где я делаю далеко от физ процедуры ((
Тогда самостоятельные самопродувания и козелеовый массаж, а на продувания - по возможности
Самостоятельно не получается , забивается будто
И гормоны я уже долго капаю 1мес и 3 нед
А если эт в жидкость немного , слух не садится ? А то это уже долго , сегодня еще одно ухо немного стреляло (((
Тогда продувания через тренажер "отовент" , продаётся на маркетплейсах
Топические назальные кортикостероиды могут назначать и более длительные сроки по показаниям
Если жидкость с ухе остаётся, её нужно выводить-продувать. Если жидкость в узе более 3х месяцев, она становится, очень густой и в понедельник концов формирует спайки, от чего подвижность элементов среднего уха ухудшается.
А вдруг мне уже запустили это ? Я слышу как через трубу и голос свой громкий как аутофония ((( у меня уже почти 2 месяца 😭
Или если я продувания делаю то не будет спаек ?
Вот сейчас при зевании открывается труба , почти до конца , а в конце будто этот всхлип ближе туда если в сторону барабанной (((
Значит это в среднем ухе , а оттуда тоже с продуванием выходит ?
И еще подскажите пожалуйста , а вдруг у меня зияние трубы , прочитала сейчас ? Или от продуваний не может быть ?
Самопродувания, зевания, глотательные движения с закрытым носом и другие упражнения способствуют эвакуации содержимого, высушиванию секрета, аосстаноалению работы слуховой трубы.
От продуваний зияющей трубы не будет.
Проверить состояние слуховых труб можно , выполнив эндоскорию носоглотки у ЛОР
Подскажите , а вдруг я просто хуже слышать стала ? Или от тубоотта не может сесть навсегда слух ? И это пока отек
От продуваний по Политцеру тоже не может быль зияния ?
Принятый ответ
Я вам написала выше
Спасибо большое 🙏