Как правильно лечить ангину?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дано: Ж 38 лет, в детстве страдала хроническим тонзиллитом, с возрастом проблема нивелировалась, но миндалины остались огромными. Работаю в детском коллективе, в основном болею ОРВИ не более раза в год. В этот раз случилась такая ангина, какой небыло никогда. Около 4 дней назад стало немного побаливать горло по утрам, вчера утром, т. е.больше суток назад появилась сильная боль в горле, температура до 38,1, озноб, ломота и боль в суставах, слабость, миндалины увеличились в размере и покрылись серо-белыми пленками, из локун появилось содержимое. Терапевт поставил диагноз ангина, из лечения: - доксициклин 100 мг/2 раза в день - полоскания р-ом ОКИ; - теплое питье; - спрей ангидак; - леденцы от боли в горле. Так же полоскаю раствором соды+соли, раствором с настойкой календулы, принимаю антигистаминные. Не спала ночь вообще, я задыхаюсь лёжа. Температура сегодня не выше 37,7, общее состояние несколько лучше, с горлом - без улучшений. Стоит ли что-то добавить в лечении или изменить? Как убрать эти пленки с миндалин? Может бинтом с люголем как в детстве? Скажите, пожалуйста, действительно ли это ангина?
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его ,но учитывая прием уже антибиотика стрептотест может быть ложноотрицательным .
Доксициклин не является препаратом выбора для лечения данного заболевания ,антибиотиков выбора является в такой ситуации Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней .
Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней
В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней
Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .
Удалять налет ни в коем случае нельзя ,тем самым можно привести к распространению воспаления ,люголь не рекомендуется использовать
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, рекомендуемый вами антибиотик можно принять уже сегодня, учитывая, что одну таблетку Доксициклина я приняла утром? На какой день от начала заболевания ,ориентировочно, стоит ожидать улучшения состояния?
Принятый ответ
Да ,антибиотик можно начинать сегодня ,учитывая прием доксициклина .
Эффективность обычно начинается через 48-72 часа
Рупия Зайнуловна, спасибо, доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже. Курс приема антибиотиков составляет 10 дней, при 7 дневном курсе часто случаются рацедивы. Антибиотик обычно улучшает состояние после 3 дня, налет уходит постепенно. Снимать налет нельзя. Доксициклин обычно в локоть ситуациях, но как вариант, посмотреть через 3 дня, если улучшения нет, меняют антибиотик.
Полоскать можно 4-5 раз в день
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Можно глупый вопрос? Задохнуться во сне при таком течении болезни возможно? То ли тревожность на фоне ангины, то ли действительно миндалины просвет закрывают, что дышать во сне не могу и сразу после засыпания просыпаюсь .