Головная боль сильная
Добрый вечер! Вчера вечером началась аура, в глазах были черточки, мелькало, сильное головокружение. Через 15 минут все само прошло без таблеток. Головной боли не было. Очень захотелось спать. Уснула. Утром проснулась, сделали с ребенком уроки, поели. И тут началось с новой силой, аура, черточки мелькающие в глазах, головокружение. Через 15 минут прошло и началась головная боль, средней степени, давили и болели виски и глаза. Нашла дома андипал, выпила, головная боль не прошла, но меня вырубило спать. Проснулась, голова еще болела. Выпила аспирин, прошла на 2 часа. И опять, мелькания и черточки в глазах, головокружение, одновременно пришла головная боль, давит виски, глаза, шею сбоку и сзади, даже отдает в щеки. В целом мучаюсь уже почти весь день. Чем снять боль? Если андипал и аспирин не помогли, меня уже тошнит от них. Давление 100/70, 120/80, в этом диапазоне. Через сколько вызывать скорую если приступ не пройдет и что вообще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга 😌
По описанию - это типичный приступ мигрени с аурой. Характерные признаки:
появление зрительных нарушений (черточки, мерцание, зигзаги) за 10–30 минут до боли;
головокружение и сонливость;
последующее развитие головной боли, чаще давящей или пульсирующей, в области висков, глаз, шеи;
длительность - от нескольких часов до суток.
Почему так происходит:
При мигрени происходит кратковременное сужение и расширение сосудов головного мозга, из-за чего появляются зрительные «мелькания» и боль.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1.Покой и затемнённое помещение - яркий свет и звуки усиливают боль.
2. Контроль давления — значения, которые вы указали (100–120/70–80), нормальные.
3. Не повторять приём аспирина и андипала, если уже есть тошнота и нет эффекта.
4. При сохранении боли более 6–8 часов, выраженной тошноте, рвоте или усилении головокружения - следует вызвать скорую помощь.
Если симптомы появляются переодически , то необходимо обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза;
обсудить подбор препаратов, которые применяются специально для купирования мигрени (их подбирают индивидуально);
при частых приступах врач может назначить профилактическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. При первых признаках головной боли первым делом рекомендую измерять А/Д, если оно повышено, то рассматриваем препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, Спазган, Спазмалгон. Если имеется понижение давления, то препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин, Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином.
Если не удаётся купировать приступ- подключаем Имигран или Релпакс. Для профилактики приступов рекомендую обсудить с Неврологом препарат Аджови- назначается пациентам, имеющим 4 и более дней с мигренью в месяц. Также при мигрени помогает обкалывание препаратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. Это делает Невролог-цефалголог. Рекомендую контролировать железо и его депо ферритин – это важно для обеспечения кислородом клеток и не допускать тканевой гипоксии, к которой очень чувсвтвительны ткань головного мозга и миокард. Соблюдать режим питания, не допускать больших голодных промежутков. Каждый день заниматься адекватной физической активностью. Это важно для кровоснабжения тканей. Сердце перекачивает кровь только на 65-70% максимум. Остальные 30-35 % обеспечивает мышечная помпа. Поэтому заниматься физической активностью нужно каждый день, но адекватной, без перегрузки, и недостаток и избыток физ нагрузки может стать триггером для мигренозной боли. Для нормальной реологии крови обязательно рекомендую соблюдать адекватный питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, это мигрень с аурой мелькание в глазах, головокружение, затем давящая боль в висках, глазах и шее при нормальном давлении. Андипал и аспирин иногда не помогают, особенно при выраженной ауре. Обычно при таких приступах применяют триптаны по инструкции, лёгкие противорвотные, отдых в тёмной комнате, холод на лоб или шею, обильное питьё.
Скорую вызывают при внезапной сильной боли, слабости, онемении, нарушении речи, зрения, спутанности сознания или интенсивной рвоте это признаки возможного инсульта.
Для дальнейшего контроля полезно вести дневник приступов время, длительность, триггеры, аура и интенсивность боли, чтобы невролог смог подобрать профилактику и лечение.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте
По описанию действительно можно предположить мигрень с аурой
Иногда при ней могут быть эффективны немедикаментозные методы. Самое первое - это изоляция от раздражителей. Уйти в темную , тихую и прохладную комнату , Там задернуть шторы, выключить телефон и телевизор . Свет, звук и запахи усиливают боль
Можно попробовать намочить полотенце в прохладной воде и положить на лоб, виски - это помогает сузить сосуды и уменьшить боль
Подушечками пальцев помассировать виски , основание черепа и шею , если это не усиливает боль
Андипал - это препарат от повышенного давления и спазмов , при мигрени он редко эффективен. Аспирин может помочь в начале приступа , но если боль уже сильная , его действия чаще недостаточно
❗️Вызывать скорую обычно рекомендуют, если боль нестерпимая и не ослабевает в течение нескольких часов , а также появилась высокая температура или скованность затылочных мышц
Для предупреждения приступов мигрени существуют специальные препараты - триптаны , Они эффективнее обычных анальгетиков . Они принимаются в самом начале приступа , часто еще на стадии ауры , но могут применяться на любой стадии мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие приступы характерны для мигрени, с учетом того что препараты, которые вы принимали не приносят нужного эффекта рекомендуется смена препарата
Можно использовать нурофен 400, ибуклин, напроксен
Для предупреждения приступов есть специальные препараты - триптаны. Они могут быть рекомендованы неврологом, принимаются в самом начале приступа 🙌