Пелёночный дерматит у грудничка
Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. 3 недели лечим пеленочный дерматит и всё безуспешно. 7 дней мазали пимафукорт, 2 недели цикапласт в5, под подгузник судокрем. Памперсы меняем часто. Время нахождения без памперсов длительное. Как лечить дальше?
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте. Фото прикрепила.
3 недели назад участки пораженные были более красные, но при этом их было меньше. А сейчас стали подниматься вверх по складочке и по бокам.
Выглядят, как вздутые бугорки.
Пимафукорт крем дольше 7 дней не наносили же?
Может и наносили, до 9, но не более. И то с перерывом.
В таком случае рекомендуется:
•Воздушные ванны
•Своевременная смена подгузника
•Зиртек/Фенистил по возрастной дозировке 2 р/д 5-7 дней
Наружно: Метиленовый синий р-р 2 р/д 7-10 дней
Через 20 минут Неотанин крем + клотримазол 1% крем 1:1 2 раза в сутки в течение 14 дней
•увлажнение после каждой смены подгузника
А что значит увлажнение после каждой смены полгузника?
А судокрем под подгузник оставлять или убрать?
Наносить увлажняющий крем или пасту содержащие оксид цинка и/или вазелин, чтобы создать барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом.
Принятый ответ
Судокрем как раз подходит
Спасибо!
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Возможно с присоединением грибковой инфекции. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 -14дней
2. Неотанин лосьон 2р в день 5 дней, далее Неотанин крем 2 р в день 2 недели
3. Крем клотримазол 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По описанию можно предположить пеленочный дерматит с возможным присоединением кандидозной инфекции. Обычно в подобных случаях возможно провести исследование соскоба на патогенный грибок, при положительном результате рекомендуется наружно Метиленовый синий водный 3р /д 7дней, сверху клотримазол 1% крем 2 раза в сутки в течение 14дней, бережный уход за кожей, воздушные ванны , Судокрем при каждой смене подгузника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили , можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить метиленовыц синий -2- 3 р в день и клотримазол крем 2 р в день . Так же есть паста дорогова 2 фракция , но нужен рецепт у дерматолога очно на приеме можно взять
Здоровья Вам и малышу