Пиелонефрит у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте! 25 сентября попали в больницу с острым пилонефритом, была 3 дня до этого температура до 39,5, на 3 день сделали узи почек, заметили ее увеличение, назначили антибиотик амоксиклав перорально, за 1 день приема не было улучшений и началась рвота, на след день в обед приехали в стационар, у нас взяли анализы, исходя из них на один день оставили тот же амоксиклав, потом снова анализы и узи, по узи было ухудшение и перешли на цефтриаксон внутривенно, также ставили солевой и физраствор примерно 200 мл так как ребенок плохо мочился, кололи внутривенно 5 дней цефтриаксон, на 5 день анализы были хорошие нас выписали и после выписки мы еще сделали 2 укола цефтртаксон и пили 3 дня Паницеф, то есть Цефтриаксон принимали 10 дней (7 дней парентерально, 3 дня перорально). После окончания курса антибиотиков начали принимать фурагин по назначению нефролога 50 мг 3 р в день. Контролировали оам каждые 3-4 дня после выписки и вчерашний анализ пришел нехороший, повышены лейкоциты (25-30), в предыдущих анализах лейкоцитов не было совсем. Температуры сейчас нет. Подскажите пожалуйста что делать? Как быть? Что еще добавить может быть из лекарств? Все анализы и обследования прикрепила по порядку, сначала те что были в начале заболевания и самые свежие
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу вопрос пол ребенка и как собирали мочу. К сожалению порой вылечить пиелонефрит полностью сразу очень тяжело. В таких случаях рекомендуем сразу повторный анализ мочи,если он приходит хороший то контроль через несколько дней.если плохой то в зависимости от цифр,если примерно такие же как в предыдущем то фураган,если значительно выше то снова антибиотик.
Девочка, собирали через стерильный мочеприемник, в больнице в стационаре нам также собирали
А подумывали перед тем как собрать?
Да
Тогда контроль мочи, иногда бывает что разово повышаются лейкоциты и после уже точно решать что делать
А подскажите пожалуйста, то что мы кололи неделю цефтриаксон, а потом перешли 3 дня на паницеф? Это один и тот же антибиотик? Просто как я понимаю если другой антибиотик его минимум 5 дней надо давать, нам ответил врач что это одинаковый антибиотик, но в интернете нет такой информации
Врач ответил вам правильно, просто как правило Цефтриаксон существует только в форме инъекции,и разработали аналог,который можно пить ,но немного с другой химической формулой из за способа приема,поэтому и получается вроде один препарат,а вроде нет. Но по факту один
Принятый ответ
Добрый день. В подобных ситуациях рекомендовано повторить вновь обшив анализ мочи, для исключения погрешности сбора мочи. Если анализ так же будет с изменениями у педиатра на очном приеме решать вопрос о назначении антибактериальной терапии , так же обычно проводится консультация нефролога
Это оба цефалоспорины 3 го поколения , и такая схема действительно существует
Суммарно ребенок получил курс антибиотика, но бывает так , что случаются рецидивы , поэтому нужно наблюдаться у нефролога
Принятый ответ
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у Вас мальчик или девочка? Как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Сколько весит ребёнок? Как мочится, стул регулярный?
Девочка, собирали как всегда, подмыла перед анализом и собирала в стерильный мочеприемник, также как и в стационаре собирали, покраснения есть только в области попы так как раздражение, в области половых органов как обычно нормально все, весит 8,3, мочится регулярно
Оптимально собирать сразу в баночку, так результат точнее. Прием фурагина уже завершили? Вы точно давали фурагин по 50 мг 3 раза в день?Это очень большая дозировка с учётом веса ребёнка.
Ну я делила таблетку 50 мг на 3 части, в сутки 50 мг имела ввиду
Фурагин еще принимаем
Тогда повторите общий анализ мочи, постарайтесь собрать сразу в баночку, чтобы исключить попадание лейкоцитов с области наружных половых органов. Фурагин до получения результатов не прерываем.
Я сегодня пересдала, как результаты готовы будут я прикреплю, а подскажите дозировка фурагина 50 мг в сутки нормальная?
Да, она соответствует весу ребёнка. Ребёнку проведён курс цефалоспоринов, длительность его достаточная, переход с парентерального на пероральный приём препаратов в лечении деток практикуется часто, чтобы свести к минимуму болевые ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую пересдать ещё раз общий анализ мочи, так как вероятно имелся дефект сбора анализа. Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. При повторном повышении, нужно будет консультироваться с нефрологии, возможно подключить уросептики или другой антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочу рeкoмeндую в таких случаях пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.
Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. Цефтриаксон и Панцеф это одна группа антибиотика и спектр действия такой же.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.