Черные точки на образовании на коже

Здравствуйте! У меня много родинок на коже, отслеживаю их постоянно, не загораю, прохожу дерматолога. Недавно в паху у бедра, в складке между пахом и внутренней частью бедра появилась маленькая родинка с черными точками, при ходьбе травмируется, болит. Рядом такая же побольше, она тоже травмируется при ходьбе, болит, но цвет телесный, без черных точек. Можете подсказать есть ли повод для паники и визита к дерматологу?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото можно предположить травмированную папиллому, что достаточно часто бывает в области трения. Все образования , должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы или папилломы. Черные точки-места травмы.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит. Черное-отвалится.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, это похоже на проявление мягких фибром , возможно травмирование . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и удаление образований с целью эстетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она вызывает дискомфорт, эстетические проблемы или находится в таком месте, где травмируется, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Фирдовса Адамовна, большое спасибо за ответ!