Участились экстрасистолы
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство возможно это из за нервов, нервничаю часто + панически атаки, у меня пару вопросов 1.у меня участились экстрасистолы последнии 3,4 дня , у меня всегда они были , но чувствовала я их ну может 1 в неделю или 2 , а сейчас я чувствую их раз 5 в день, может в минуту 2 штуки быть , нужно ли опять проходить все обследования? 2. С утра всегда тахикардия , я встаю и у меня начинается долбежка , потом если ложусь походит, в течении дня если не нервничаю тахикардии нет, с чем связана тахикардия утренняя? 3. Психиатр выписала антидепрессант эсциталопрамм , но боюсь его принимать из за своего сердца , там написано что то типо какой то интервал может увеличиваться QT , можно ли мне пить его?
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовая аритмия (вариант нормы) , отмечается учащение пульса (тахикардия), нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По эхокг показатели в предел нормы;
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , тахикардия за сутки, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
Учитывая полученные данные , вероятнее всего тахикардия не связана с сердцем.
В таких случаях рекомендуют исключить, возможные , не сердечно сосудистые причины тахикардии, это снижение Ферритина, железа , изменение гормонов щитовидной железы;
В том случае, если изменения по анализам отсутствуют , вероятнее всего, указанные жалобы из за нарушения вегетативной нервной системы , и тогда рекомендации специалиста могут помочь.
Противопоказаний для лечения по ЭКГ нет , рекомендуется контроль ЭКГ через 2 Нед на фоне лечения антидепрессантами.
По поводу обследования к тому, что сказано выше рекомендуется новую ЭКГ
Я ЭКГ делала последний раз в августе , мне его повторить?
Эхо делала в июне , холтер тоже это нужно все заново повторять ?
И еще, попасть смогу только завтра к кардиологу , эти экстрасистолы не опасны которые я чувствую?
ЭКГ да, потому что жалобы появились сейчас
Эхо и Холтер пока не надо , будет понятно по ЭКГ и осмотра
Нет не опасны, может помочь что то из успокоительного более легкого может что то есть , что помогает обычно
Здравствуйте, вчера вечером появились ощущения сжатия в районе сердца, сжимает потом отпускает , потом опять сжимает , через некоторое время я успокоилась легла и прошло , но было страшно это сердце?
Здравствуйте
В покое это было ?
Как будто не зависимо и в покое и когда я ходила
А так я нервничала конечно..
Я хотела вызвать скорую, но укладывала ребенка села у покоилась и прошло
А так 30 минут это точно длилось как будто
Скоре всего на фоне тревожности , если будет повторятся лучше сделать ЭКГ исключить
Сегодня вечером ко врачу , а исключить что ?
Какие либо изменения на ЭКГ, что конечно мало вероятно, но проведение экг в таких случаях это «золотой стандарт»
Добрый вечер, сделала экг , как можно вам прислать что бы вы посмотрели ?
Прикрепите пожалуйста и напиши как сделаете я сразу посмотрю
Прикрепила
По ЭКГ абсолютно все в норме кроме немного повышенного пульса
То что вчера ощущения , сжимания и разжимания были в области сердца , это не с сердцем связано?
Принятый ответ
Нет, не связано
Здравствуйте!
Что экстрасистолы, что утреннее повышение пульса, к сожалению, могут быть связаны как раз с тревожным фоном. Так как на фоне тревоги часто возникает вегетативный дисбаланс, что и приводит к таким жалоб.
Дополнительно разве что обычно рекомендуется исключать дефициту. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
На ЭКГ удлинения интервала qt нет, поэтому противопоказания для приёма антидепрессантов отсутствуют!
Экг, эхо, холтер заново проходить имеет смысл?
Просто экстрасистолы чувствовала но не так часто, хотя мб сейчас я зациклена на этом, но чувствую раз 5 точно их в день
Ну если 5 раз в день, это немного. В таких случаях возможно использование магния курсом в 14 дней, и если не будет эффекта, то тогда уже рекомендуют повтор холтера
Здравствуйте алена, сейчас появились странные ощущения в районе сердца, то сжимает как будто потом отпускает , тоже нервное? Я переживаю
А нет ли изжоги?
Изжоги нет, это из за жкт может быть?
Но ощущения в желудке тоже были какие то
Да, как раз это может быть изза жкт
Да , у меня в желудке тоже сжимание как будто было
Но я целый день думала и прислушивалась к сердцу , и вот вечером сжимать начало , сжимало над соском так сказать как будто внутри сжимает пару секунд , отпускает, сжимает отпускает , как будто сердце в руку взяли вот , не знаю как объяснить
И в горле как будто тоже в этот момент сжимало и в желудке тоже
А давно делали фгдс?
4 года назад
Гастрит
Просто у меня сжимало сверху как бы где легкие , а желудок внизу под грудью же
Добрый вечер, сделала экг как
Можно вам прислать, что бы вы посмотрели?
Прикрепила экг
Принятый ответ
На ЭКГ синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемии нет!
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Не волнуйтесь по узи сердца у вас все в порядке. На ЭКГ все в порядке, синусовая аритмия это вариант нормы . Не переживайте. Дело в том что тревожный синдром порождает экстрасистолию и учащенное сердцебиение, в таких случаях антидепрессанты могут помощь. Удлинение интервала QT определяется по плёнке ЭКГ, у вас все в порядке.
Это ЭКГ которое прислала было сделано в августе, эхо и холтер в июне , есть ли смысл еще раз пройти ?
Узи сердца и ХМ ЭКГ можно не повторять. ЭКГ лучше повторить с подсчётом интервалов. Перед планируемым началом приема антидепрессантов . Всего вам хорошего
Здравствуйте, вчера вечером появились сжимающие ощущения в рационе сердца , сжимает и разжижает , сжимает и разжимает через пару секунд, в горле тоже как будто, и в желудке были неприятные ощущения
Я испугалась , когда успакоилась прошло
Мне сегодня вечером ко врачу, но я переживаю сердце ли это было
Для уточнения обязательно предварительно сделайте ЭКГ.
Здравствуйте, экг сделала , прикрепила, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер, у вас интервалы в порядке. Не переживайте
А вот то что я вчера чувствовала то что сжимает и разжимает , это не сердце было?
Принятый ответ
Вероятнее всего это реакция вегетативной нервной системы
Здравствуйте , и Экстрасистолы и учащённое сердцебиение по утрам может быть связано с проявлением тревожного расстройства, если при этом исключены другие причины, например, железодефицит, патология щитовидной железы, что касается антидепрессантов, то При отсутствии изменений на исходной ЭКГ Их приём обычно не сопровождается никакими осложнениями на сердце.