Проблемы с кишечником (рвота, диарея) у собаки

Проблемы с жкт начались в начале сентября. Мопс Шаня, 10.8 лет. На корме Best Dinner Гипоаллергенный Холистик. Собаку вырвало на прогулке 03.09 вечером кормом (ел утром), потом пришли домой, он попил воды и его снова тут же вырвало. Я дала ему энтеросгель, еду не давала. Ночью ещё раз был позыв, но ничего не вышло. Весь вечер был вялый, спал. Утром 04.09 его не кормили, отвезли в клинику. В клинике врач сказал, что очень острый живот и когда щупал живот, собака кашляла, как-будто поперхнулась. Ему сделали 2 капельцы (натрий, глюкоза), но-шпу, церукал. Анализы прикрепляю. Далее было сделано УЗИ брюшной полости, лечение: Тримедат 100 мг по 1/2 от табл 2 раза в день пару дней. Кормить гастрокормом, Мотониум (он же домперидон) 10 мг по 1/2 от табл 2 раза в сутки 5 дней. Энтерол человеческий 250 мг по 1 капсуле 1 раз в день 3 недели. Гимекромон 200 мг по 1/4 от табл 1 раз в сутки утром за 40 мин до кормления в течение 10 суток. На данном лечении собаке стало лучше, с гастрокорма вернулись на Best Dinner Гипоаллергенный Холистик, который он ел уже год до этого. 29.09 брали общий анализ крови. 30.09 была проведены вакцинация, в это же время получилось так, что перешли на новый корм - Best Dinner Vet Profi Hypoallergenic. В ночь с 05.06 на 06.06 собаке стало плохо. Рвота частая, сначала кормом, потом просто позывы всю ночь. Диарея несколько раз жидко, потом со слизью. Ночью был сделан укол ношпы. Визит в клинику 06.06, УЗИ брюшной полости. В клинике сделали Шиерию, Мелоксикам, сказали продолжать Энтерол еще 10 дней, Тримедат 10 дней. Перевели собаку временно на гастро консервы по рекомендации врача, сначала он не ел, постепенно начал есть с руки и из миски, сначала были консервы Best Dinner Gastrointestinal, после них был жидклватый стул, перешли на Florida Gastrointestinal с телятиной, потом с кониной. Делали анальгин внутримышечно 08.10, 09.10, 10.10 был перерыв, так как я не стала делать, он себя лучше чувствовал. 2.5 дня кушал Florida, утром 11.10 отказ от еды, сильное бурление и урчание в животе, приступ диареи со слизью и немного прожилок крови. Сделала 11.10 анальгин, визит в клинику, в клинике сделали Марапиталь, Трамвет. Отменили консервы, перевели на сухой корм. Наш ветеринар говорит, что это реакция на корм. Анальгин, тримедат и энтерол продолжать. Сейчас собака сухой корм сама не ест и выплевывает, ест запаренный и взбитый в пюре в блендере, либо из шприца, либо с рук, сегодня 12.10 немного полизал сам с блюдца. Прикрепляю все анализы и УЗИ с датами, фото кала от 11.10. Ветеринар не может объяснить причину такого состояния, предполагают реакцию на корм. Но первый приступ (04.09) случился до смены корма. Буду благодрна за раъяснения возможных причин, потенциальных диагнозов и комментариев по состоянию собаки и лечению.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все анализы просмотрел. В день приступа и затем в клиническом анализе крови было увеличение количества лейкоцитов и тромбоцитов. В последнем анализе лейкоциты практически вернулись в норму (хотя при дифференцированном подсчёте лейкоцитов некоторые отклонения сохраняются), но тромбоциты по-прежнему повышены. Подобная картина может наблюдаться при воспалительных процессах, но в схеме терапии не увидел специфических средств, снимающих воспаление. Кроме того, с учётом возраста и сниженного аппетита рекомендуется оценить состояние зубов. В подобных случаях целесообразно обсудить с лечащим врачом возможность антибактериальной терапии, а также сдать анализ на СОЭ или С-реактивный белок.

Николай Валерьевич, добрый день, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, действительно ли похоже, что причина такого состояния в корме, или же может быть отравление/ инфекция? С вечера 11.10 собака переведена на Blitz Light and Fit в размоченном и пюрированном виде.

Проблемы с кормом - самые безобидные, поэтому в первую очередь в подобных случаях рекомендуется исключить более серьёзные проблемы, в том числе наличие инфекций, паразитарных болезней и состояний, не связанных непосредственно с болезнями ЖКТ. Вполне возможно, что рвота и диарея имеют одну причину, а сниженный аппетит совсем другую, поэтому я и рекомендую оценить в первую очередь состояние .ротовой полости и зубов, что может быть причиной нежелания или невозможности есть сухой корм, тем более в таком солидном возрасте..

Николай Валерьевич, спасибо за рекомендации! Подскажите ещё пожалуйста, какие специфические препараты, снимающие воспаление, можно было бы добавить к терапии?

Нужно обсудить с лечащим врачом возможность антибактериальной и гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов в острый период были признаки воспалительного процесса, по последнему анализу лейкоциты в пределах нормы. По узи признаки хронической воспалительной энтеропатии. Возможна как пищевая чувствительность (реакция на белок), так и иммунная форма. Наличие слизи и прожилок крови говорит об участии дистальных отделов кишечника (колит).
По фото кала можно предположить так же паразитарную или инфекционную патологию ЖКТ.
Рекомендовано провести ПЦР исследование ЖКТ профиля для исключения инфекционной причины патологии ЖКТ.
Если подозрение на хроническую энтеропатию подтвердится может потребоваться добавление противовоспалительных после исключения инфекций. Повторное УЗИ рекомендовано провести через 2–3 недели после стабилизации на одном корме.

Александра Александровна, добрый вечер! Благодарю за анализ всех исследований и подробный комментарий!