Диспластические изменения коленного сустава на МРТ
Добрый день! После травмирования мениска правого коленного сустава решил сделать МРТ левого коленного сустава. Левая нога на 4 мм длиннее правой. Прикладываю расшифровку МРТ: Описание исследования : На серии МРТ левого коленного сустава, взвешенный по Т1 и Т2, в трех плоскостях, установлено: Соотношения в суставе правильные. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. МР-сигнал от костного мозга в зоне сканирования не измен. Отмечаются диспластические изменения на уровне пателлофеморального сочленения в виде: сглаженность блока бедренной кости (Dejour тип В). Надколенник III типа по Weisberg, расположен срединно. Суставной хрящ не истончен, однородного МР-сигнала. Индекс Install-Salvati – 0,7. Медиапателлярная складка не утолщена. Высота гиалинового хряща суставных поверхностей бедренной и б/берцовой кости сохранена, однородного МР-сигнала. Межмыщелковое возвышение б/берцовой кости не изменено. Суставная щель сохранена по высоте. Капсула сустава без особенностей. Крестообразные, коллатеральные, собственная связка надколенника, ретинакулумы и сухожилие 4-хглавой мышцы бедра без особенностей. Мениски без признаков повреждения. Высота, структура и МР-сигнал менисков не изменены. Подколенная ямка не изменена. Жировая клетчатка Гоффа без особенностей. В полости сустава и супрапателлярной сумке определяется физиологическое количество синовиальной жидкости. Синовиальная оболочка не утолщена. Параартикулярные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина диспластических изменений пателлофеморального сочленения, patella baja левого коленного сустава. Рекомендовано: Консультация травматолога Подскажите пожалуйста: 1. Что с этим делать, как лечиться? 2. Какие противопоказания? 3. Какие виды активности разрешены? 4. Какой прогноз? P.S. левое колено меня не беспокоит, очень редко похрустывает.
Принятый ответ
Добрый день! Спасибо, что предоставили такое подробное описание. Главное, что нужно понять – ваше левое колено, судя по всему, находится в хорошем состоянии и вас не беспокоит.
Отвечаю на ваши вопросы по порядку:
1. Что делать? Активного «лечения» на данный момент не требуется. Заключение МРТ описывает в основном анатомические особенности вашего колена (дисплазия, patella baja – низко расположенная коленная чашечка), а не острое заболевание. Рекомендация проконсультироваться с травматологом – это разумная перестраховка. Врач даст персональные рекомендации, но, скорее всего, это будет наблюдение и укрепление мышц.
2. Противопоказания? Следует избегать ударных нагрузок (прыжки на асфальте), экстремальных видов спорта с высоким риском падений, а также упражнений с большими весами в глубоком приседе. Прислушивайтесь к своим ощущениям.
3. Разрешённая активность? Практически все! Плавание, велосипед, ходьба, лыжи, лечебная физкультура, направленная на укрепление четырёхглавой мышцы бедра – всё это не только разрешено, но и полезно для стабилизации сустава.
4. Прогноз? Благоприятный. Поскольку колено вас не беспокоит, а разница в длине ног незначительна, с большой долей вероятности так и останется вашей индивидуальной особенностью. Хруст при отсутствии боли не является опасным симптомом.
Вы молодец, что подходите к своему здоровью так внимательно. Ваше состояние не выглядит угрожающим. Сфокусируйтесь на реабилитации правого колена и поддерживайте общую физическую форму. Основа здоровья колена – сильные и эластичные мышцы. Всего вам доброго!