Жение в грудной клетке
Мужчина 37 лет.Жжение в грудной клетке в течении 2 лет, чаще в состоянии покоя, страх умереть. От изжоги пью омепразол. Так же всегда мерзнут ноги, и в конце дня их даже выкручивает. Бывают судороги. Но нечасто. Были у кардиолога, но что-то он нам показался не очень. Т. к. написал давление 120 на 80. И сердцебиение 84. У меня всегда давление 130 на 90 и сердцебиение за 90. Уже много лет пил бисопролол 5 . Но кардиолог отменил сказал сердцебиение в норме. Потею по ночам но почему то только голова и шея.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное состояние может иметь ряд причин: эндокринные (нужно проверить ТТГ, глюкозу), кардиогенные (выполнить ЭКГ, эхокардиоскопию, суточный монитор ЭКГ и АД), нейрогенные (тревожность). В ходе обследования постепенно будут исключаться причины и станет понятно, что именно лечить 🙏
Судороги в икроножных мышцах могут быть связаны с дефицитом микроэлементов, например магния, чтобы достоверно определить причину, необходимо сдать анализ крови на магний и при дефиците восполнить его.
Врач на приёме измерял Вашему супругу давление и пульс?
Напишите, пожалуйста, если остались вопросы, постараюсь помочь)
Здравствуйте, давление измерял, но пульс я не видела чтоб считал. Так как измерял механическим прибором.
Там есть фото эхо и заключение кардиолога.
Увидела, что на ЭКГ описали частоту сердечных сокращений - 84.
Также в дифференциальную диагностику кардинально-болевого синдрома (дискомфорт/боли в грудной клетке, жжение) входит МРТ грудного отдела позвоночника, его тоже необходимо выполнить для исключения заболеваний позвоночника.
P. S. Когда писала ответ, не все исследования погрузились, сейчас посмотрела, что ЭхоКС хорошая.
Жалобы на ком в горле, потливость могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы, поэтому необходимо сдать ТТГ.
На ФГДС какое заключение было? Рефлексы не описывали?
У него не ком, а говорит, когда лежит на спине и согнута шея, то есть подбородок сопротивляется с грудью, начинает болеть горло
Пройдите, пожалуйста, онлайн тест hads и напишите результат 🙏
Тревога 16
Депрессия 8
Немножко повышен уровень тревоги, поэтому предполагаю, что симптомы могут быть связаны именно с тревожным состоянием. Сейчас можно подобрать хорошие современные противотревожные препараты, которые нейтрализуют эти неприятные ощущения. В частном порядке у психотерапевта это можно сделать конфиленциально.
Спасибо, а какая норма сердцебиения должна быть, просто у него в покое 90 а может быть и выше.
А подскажите, пожалуйста, какие средства противотревожные можно попить, просто у нас врачей таких нет в поликлинике, а записаться к платному Нужно ехать в другой город.
К сожалению, я не компетентна в вопросах назначения противотревожных препаратов. Более того, они отпускаются из аптеки по рецепту. БАДы в данном случае бесполезны и совершенно ни к чему, нужно грамотное качественное лечение, чтобы избавиться от навязчивых симптомов.
Норма сердцебиения условно 60-80, может варьировать как в одну, так и в другую сторону. Пульс может повышаться при тревоге
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья😌
Описанные вами симптомы -жжение в грудной клетке, страх смерти, холодные ноги, судороги, ночная потливость головы и шеи -требуют комплексного подхода.
1. Сердце. По результатам обследований: все показатели нормальные, сократительная и диастолическая функции сохранены, клапаны и аорта без патологий, давление в легочной артерии нормальное. То есть сердечные заболевания, угрожающие жизни, по данным обследований исключены.
2.Желудок и пищеварение. Жжение в грудной клетке может быть связано с рефлюксом (ГЭРБ), особенно если помогает омепразол. Длительное использование препаратов для снижения кислотности требует контроля гастроэнтеролога, чтобы избежать побочных эффектов.
3.Судороги и холодные ноги. Такие симптомы могут быть связаны с нарушением кровообращения в периферии, электролитным дисбалансом или дефицитом магния/калия.
4. Психоэмоциональная составляющая. Симптомы страха смерти и усиление сердцебиения на фоне нормального давления могут быть проявлением тревожного расстройства или панических атак.
5. Также может быть связано с патологией щитовидной железы ( гормональный сбой)
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Продолжить наблюдение у терапевта для комплексной оценки состояния.
Обсудить с гастроэнтерологом длительный приём омепразола и возможные корректировки.
Проверить анализы крови: электролиты, магний, кальций, ферритин, витамины группы B, гормоны щитовидной железы( обычно назначает эндокринолог)
Если патологий не выявлено, при сохранении тревожности или панических симптомов -обратиться к психотерапевту.
При любых острых симптомах (сильная боль в груди, одышка, головокружение) — сразу к врачу или скорую помощь.
Если останутся вопросы пишите 😌
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это связано с (ГЭРБ) - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, жжение в грудной клетке и изжога связаны с кислотным рефлюксом. Это могут быть вегетативные и психоэмоциональные нарушения. Страх, ночная потливость, ощущение жжения, холодные ноги и судороги могут быть проявлениями тревожного расстройства. Сосудистые и неврологические проблемы в ногах - плохое кровообращение, венозный застой или не выявленная причина судорог. Кардиологические проблемы- несмотря на нормальное давление и пульс, стоит детально обследоваться у Кардиолога, возможно, с другим специалистом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца патологии не выявлено, сердце не изменено. В биохимии немного повышен АЛТ (обычно реакция на погрешности в питании), остальное норма, хотя сдано мало позиций.
Такая симптоматика больше характерна для тревожного расстройства, также может ю быть на фоне дефицита магния, железа, витамина Д.
Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови, а также биохимию на магний, ферритин, холекальциферол, глюкозу.
Скажите пожалуйста, помимо бисопролола ничего не принимали? Противотревожные средства не пили никогда?
Здравствуйте, нет противотревожные средства не пил. А какие можно?
Если смотреть безрецептурные, то обычно начинают с Афобазола, по рецепту - с Фенибута.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительное жжение в груди, страх смерти, потливость головы и шеи, учащённый пульс и чувство холода в ногах чаще связаны с вегетативными нарушениями и тревожным расстройством, но требуют исключения сердечной и эндокринной патологии.
Для уточнения причин обычно выполняют ЭКГ с суточным мониторированием, эхокардиографию, исследование уровня электролитов ,калий, магний, глюкозы и гормонов щитовидной железы.
Бисопролол часто применяют для контроля частоты сердечных сокращений при стабильных показателях давления. Омепразол снижает кислотность желудка, но не устраняет тревожное жжение, связанное с вегетативной реакцией. Судороги и холод в ногах могут быть при дефиците магния или нарушении микроциркуляции.
План действий может включать контроль давления и пульса, оценку функции сердца и щитовидной железы, коррекцию электролитных нарушений и, при подтверждённой тревожной природе симптомов, терапию, направленную на стабилизацию нервной системы.
В анализах которые вы прикрепили ничего серьезного не выявлено, анализы в пределах нормы