Рентген коленного сустава

Рекомендации по лечению.Либт какие дополнительные обследования нужно пройти.

Рак почки (удаленно) Резекция желудка (язва)
74 года

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм или заключение рентгенолога.
В крайнем случае, словами процитируйте заключение рентгенолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Рентген пока не вижу. Есть только заключение УЗИ.

УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина характерна для раннего артрозного поражения обоих коленных суставов с признаками хронического воспаления синовиальной оболочки (синовита) и перегрузки внутренних отделов суставов. Также выявлены изменения в боковых связках (лигаментопатия, лигаментоз) и признаки повреждения мениска слева, а также кисты Бейкера с обеих сторон - справа с частичным разрывом
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные средства нестероидной группы (ибупрофен, мелоксикам, целекоксиб) коротким курсом для снятия боли и воспаления, местно -мази с диклофенаком или кетопрофеном. После купирования боли обычно обсуждают применение хондропротекторов (глюкозамин, хондроитин) курсом до 3-6 месяцев. При хроническом синовите и кисте Бейкера может быть полезно внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты или глюкокортикоидов по решению врача-ортопеда. В восстановительном периоде эффективны физиотерапия, лечебная гимнастика с акцентом на укрепление четырехглавой мышцы бедра, снижение нагрузки и контроль массы тела
Для уточнения картины обычно рекомендуют выполнить мрт коленных суставов (для оценки менисков и связок) и консультацию ортопеда-травматолога. При сохраняющемся синовите - анализ крови (общий, С-реактивный белок) для исключения активного воспаления.