Сыпь на ногах
В пятницу поставили прививку от ветрянки, вчера вышла сыпь на ногах, в воскресенье заметила и на руках и на ногах. Температура в субботу была переодически 37-38. Сегодня 13 февраля красное горло! Педиатр участковый ставит энтеровирус! Вопрос что это все таки?! Побочка от вакцинации или энтеровирус
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленному описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Здравствуйте !
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
Для ветряной оспы такие высыпания не характерны.
А нечего страшного для организма ребенка? то что только в пятницу поставили вакцинацию от ветрянки, и в субботу вышел этот энтеровирус?
Нет, не переживайте, никакой нагрузки на иммунитет не будет, вакцина сделает своё дело, так просто совпало.
Спасибо большое!
А у меня или у мужа может тоже появится энтеровирус ? А то у меня горло тоже заболело, красное.
Да, такое возможно, но взрослые редко болеют этим заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции (Коксаки).
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.
2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.
3) на элементы сыпи при зуде наносить каламин или неотанин ( обладает подсушивающим эффектом, снимает зуд).
4)при выраженном зуде высыпаний использовать капли зодак или зиртек курсом до 5-7 дней в возрастной дозировке.
5) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды.
Понимаю Ваше беспокойство. Как правило, симптомы энтеровирусной инфекции купируются в течение 10-14 дней.При течении этой инфекции рекомендуют наблюдение врача-педиатра в динамике.
Хорошо спасибо, просто страшновато, то что только прививку поставили от ветрянки и сразу заболели другим вирусом
Такие случаи бывают в практике.Рада была Вам помочь)
А может у меня или мужа тоже быть энтеровирус? У меня тоже горло заболело вчера и красное
Такой вариант возможен,энтеровирусная инфекция заразна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
В целом, энтеровирусная инфекция протекает доброкачественно, в данном случае организм ребенка должен справиться. Но все же должно быть динамическое наблюдение ребенка очно педиатром
Ну вот сегодня приходил педиатр, посмотрела, сказала вот что энтеровирус и в горло брызгать ангидак
Ребенку 2 года? До 3-х лет лучше не использовать спреи в горло, так как есть риск ларингоспазма. Лучше обрабатывать элементы высыпаний Холисал-гелем
2 года 8 месяцев
Я бы пока рекомендовала оставить только Холисал🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.
Чаще всего никаких серьёзных осложнений не возникает, поэтому пока что рекомендуют понаблюдать за состоянием, обычно энтеровирусная инфекция протекает в лёгкой форме.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте! По описанию ситуации и фото можно предполагать наличие энтеровирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры, туалет носа по необходимости, местно для снятия зуда можно наносить лосьон каламина или неотанин.