Синяк на носу
29 сентября ребенок заболел. Была невысокая температура, насморк и Заложенность носа. Лечили ангину. Врач Прописывала новые и новые препараты. Температуры затем не было, но насморк и изменение голоса были. 8октября нас направили к Лору, тот отправил сдать анализы и сделали снимок. Поставили острый верхнечелюстной синусит. Назначили лечение. Лечение применяем, как в назначении. Но лучше пока не стало, насморк присутствует и голос такой же, как при насморке. Жидкость прозрачная, не зелёная. Сегодня обратила внимание, что на переносице появились пятнышки, как небольшие синяки. Нигде не ударялся. Это может быть связано с гайморитом? Стоит ли бить панику и везти ребенка в больницу? Ребенку 9 лет, на боли не жалуется, головных болей тоже нет
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Прикрепите пожалуйста результаты Рентгена пазух носа к вопросу
Есть ли у ребёнка головная боль при наклоне головы вниз? Не жалуется ли на боль в проекции щеки?
Такие проявления вряд ли как-то связаны с воспалением со стороны лор органов, наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства
Никаких жалоб нет, голова не болит так и при наклоне тоже нет. Активность ребенку не снижена. Описание рентгена в поликлинике не выдали, только заключение. Его прикрепила, но там только диагноз
Дело в том что гайморит может быть как катаральным - за счет отёка слизистой, так и эксскдативным - за счет наличия патологического содержимого
К сожалению, лор в поликлинике об этом мне ничего не сказал. Только что левая пазуха немного воспалена. Но при каком-то виде может он как то отобразиться на поверхности носа? Я имею ввиду этот синячок. Это может быть опасно?
Принятый ответ
Нет, синячок вряд ли как-то связан с пазухами носа, даже на фоне экссудативного гайморита
В Такой ситуации рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома не похожа на признак, который может быть связан с синуситом. Может, игрушкой залезет и сам не заметил. Обычно , помимо антибиотика, используют еще спреи на основе Мометазона, в любом торговом названии,например Дезринит или Назонекс, по 1 орошению 2 раза в день 4 недели